Отношение Церкви к восстановлению монархии в России

отношение церкви к монархииМожно ли восстановить в России монархию и как относится к этому Православная Церковь? Об этом ведутся частные дискуссии среди священства, но ответа они на дают. В общецерковном документе называемом «Основы социальной концепции признается, что монархия – это богоданная власть, в отличие от современных демократических форм власти, в частности той, что установлена ныне и в России. Там же говорится, что не исключается возможность в России государственного устроения более высокой формы, чем сегодняшняя. Однако, согласно этому документу, Церковь не станет инициатором изменения формы правления и заявляет, что не имеет предпочтительности к какому-либо государственному строю.
Странное, весьма странное заявление. Святые отцы, начиная от митрополита Филарета (Дроздова) учили другому. Например, святитель Серафим (Соболев) говорил, что для церкви небезразлично, будет ли после советской власти в России формой правления самодержавная царская власть или демократическая, то есть власть народа, власть толпы.
По его учению Церковь Православная не может предпочесть власть народа власти царской по причине, что народоправство это не Богом установленная власть, нельзя ее отнести к власти, о которой апостол Павел сказал: «несть бо власть, аще не от Бога; сущия же власти от Бога учинены суть». Здесь апостол Павел имел в виду форму власти существующей в его время, то есть царскую власть самодержавную.
Совершенно напрасно, — говорил святитель Серафим, — некоторые под словами: «несть бо власть, аще не от Бога», наряду с царскою властью подразумевают власть конституционную, республиканскую. Этот апостольский текст свидетельствует, что здесь говорится только о самодержавной власти…
Поэтому наша Церковь не может быть безразлична к политическому будущему строю России. Церковь может содействовать восстановлению у нас только исконного государственного строя, каковым была всегда единоличная великокняжеская или царская самодержавная власть Божьего Помазанника, как самая близкая и родственная к Церкви власть.
Думается, что именно эти слова святого русской Православной церкви наиболее точно отражают должное отношение нашей Церкви к возможности восстановления монархии в России. Но, увы, надо признать, что словам этим наше священноначалие не следует…
Василий Степанов

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.