О монархических перспективах в России

О монархических перспективах в РоссииОдин их тех, кто верил в монархические перспективы в России был Сергей Львович Войцеховский (1900-1984) – общественный и политический деятель, автор многих публицистических трудов, в частности «Записных книжек», которые регулярно издавались в 1969 гг в газете «Наша Страна». В этих «…Книжках» Сергей Львович рассуждает о возможности восстановления в России монархии. Материалы публикуются в сокращении.
По словам Сергея Львовича путь к этому возвращению станет долог и труден. Русским монархистам, коль уж они хотят снова стать весомым политическим фактором, придется преодолеть существующее в значительной части нашего русского народа совершенно предвзятого отношения к монархии, к незнанию ее действительного облика. Возвращение к монархическим традициям надо начинать опровержением клеветы и лжи против монархии.
Выражая свое мнение о перспективах реставрации монархии Сергей Войцеховский указывал на весьма трудный путь. Но пройти его необходимо. А прежде всего надо преодолеть в русском сознании существующее предвзятое отношение к монархии искаженного революцией понимания ее сущности.
При этом Сергей Львович отмечал, что мы никогда не увидим монархического восстановления, если забудем о том, что для русского народа она являлась не только защитницей от врага внешнего, не только щитом православной веры, но и ограждением народной жизни и культуры от невежества, дикости, безобразия. Наша монархическая традиция, по словам Войцеховского, не может являться только политической традицией. Это ограничение обречет ее на исчезновение. Она может жить и победить только как сочетание традиции религиозной, политической и культурной.

Настоящие монархисты должны быть для всех образцом мудрости и терпимости, не только в политической жизни, но и, прежде всего, в церковной, культурной и общественной жизни народа.
По материалам газеты «Монархист»

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.