Как жил Григорий Распутин в быту

Как жил Григорий Распутин в бытуИзучая жизнь и деятельность Григория Распутина интересно отметить, что после знакомства с Царской семьей, он не стал жить богаче. Даже когда почитатели сняли ему в Петербурге квартиру, Григорий Ефимович редко бывал в ней. Большую часть времени проводил в селе Покровском и продолжал заниматься крестьянским трудом. Заботы о доме, о хозяйстве, о поле и о семье он никогда не оставлял. В Питер же приезжал только по просьбе Императрицы, чаще в связи с болезнью наследника. Императрица оплачивала ему проезд, но ни денег, ни подарков (кроме вышитых ее руками рубашек) от нее Григорий никогда не принимал. Да и вряд ли она предлагала какие-либо средства. Были случаи, когда Григорий одалживал у кого-нибудь из своих друзей несколько копеек, чтобы нанять извозчика и доехать до дворца.
Редактор газеты «Дым Отечества» Дмитрий Филиппов так описывал обстановку петербургской квартиры, на которой жил Распутин: «Виделись мы тогда ежедневно, и меня поразило… что Распутин занимал маленькую, очень убогую комнатку, не соответствовшую представлениям о нем… властном фаворите императорской семьи… Распутин сам не пил вина и других удерживал…»
Впоследствии, уже после покушения на Распутина, почитатели снимут для него другую квартиру. Но и она была скромной. Его дочь Мария вспоминала:
«Роскоши никакой у нас не было. Все это вранье, что писалось тогда в газетах про нас. Комнаты наши и обстановка их были самые простые. В столовой стоял у нас стол, обыкновенные венские стулья и оттоманка, самая роскошная вещь из всей обстановки, подарок какого-то Волынского, освобожденного из тюрьмы по ходатайству отца; в спальне отца — кровать железная, американский стол, в котором хранились у отца под замком многочисленные прошения различных лиц, гардероб и умывальник; в кабинете отца — письменный стол, на котором ничего не было, кресло и диван; в приемной были одни стулья…
Он ходил в русской рубашке, русских шароварах, заправляя их в сапоги, и в поддевках. Мяса он не ел до самой своей смерти. Его обед всегда состоял из одной ухи. Кроме того, он еще употреблял редиску и любил квас с огурцами и луком. Больше этих кушаний он ничего дома не ел. Вставал он всегда рано и шел обязательно к ранней обедне. После этого он приходил домой и пил чай с черными сухарями или кренделями. Тут же после чая приходили просители, и на них уходил целый день отца.
Правильного распорядка дня не было. Собственно, весь день уходил на просителей, и он принимал всех и всегда… К нему обращались очень многие с очень разнообразными просьбами: его просили о местах, о помиловании разных лиц, сидевших в тюрьмах. Вот, главным образом, с такого рода просьбами и обращались к нему. Ему разные лица давали деньги, но очень многие и просили у него денег. Никогда никому в денежных просьбах не отказывал. Он действительно одной рукой брал, а другой раздавал. Обращались к нему и за духовной помощью: просили совета, жаловались на тяжелую душевную жизнь. Он давал советы, старался помочь душевно, как мог».
Важно заметить, что после революции следственная комиссия не обнаружила у Григория Ефимовича никаких накоплений, никаких счетов в банке и даже домашних денег для повседневных нужд. Не потому ли и давал ему Господь дар чудотворения. Сам Распутин говорил об этом так «Если не будешь искать корысти нигде и стремиться как бы утешить, призовешь Господа душевно, — учит Григорий, — то и бесы вострепещут от тебя, и больные выздоровеют, только бы все делать не от гнусной корысти».
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.