Чудо исцеления царевича Алексея

Исцеление царевича РаспутинымОльга Александровна, родная сестра святого царя Николая Второго, не раз была свидетельницей чудес, происходивших по молитвам Григория Распутина. В своих воспоминаниях она прямо говорила, что не раз видела чудесные результаты молитв старца, особенно в исцелении болезней. При этом, как подчеркивает Ольга Александровна даже знаменитые врачи того времени признавали эти результаты за чудо. Однажды Великая Княгиня стала свидетельницей исцеления царевича Алексея, который болел гемофилией и когда у него случился кризис и он умирал, лучшие врачи ничем не могли помочь ему. «Бедное дитя сильно страдало, — вспоминала Ольга Александровна, — вокруг глаз образовались темные круги, а его тельце как-то съежилось. От докторов совершенно не было никакого проку. Перепуганные, они перешептывались. Они, по-видимому, не могли сделать ничего. Прошло много времени. Врачи оставили всякую надежду. Тогда Алики (царица Александра Федоровна) отправила телеграмму Распутину. Тот приехал около полуночи. Утром Алики меня позвала в комнату к Алексею».
Согласно воспоминаниям Ольга Александровна, увидев царевича, она была настолько удивлена, что глазам своим не поверила. Алексей был не только жив, а и совершенно здоров. Он сам сидел на постели, глаза были светлые, ясные. Жара словно не бывало, от опухоли на ноге и следа не осталось. Ужас прошедшего вечера показался далеким и неправдоподобным. Позднее от царицы Александры Федоровны Ольга узнала, что Григорий Распутин к ребенку даже не прикоснулся. Он только молился. Всю ночь стоял у постели и молился, молился, молился…
Впоследствии нашлись люди, что стали утверждать, будто эти молитвы Григория просто совпали с выздоровлением царевича Алексея. На это Ольга Александровна дала такую отповедь «Во-первых, — писала она, — любой доктор может вам подтвердить, что на такой стадии недуг невозможно вылечить за какие-то считанные часы. Во-вторых, такое совпадение может произойти раз-другой, но я даже не могу припомнить, сколько раз это случалось!».
Слова о том, что чудеса по молитвам Григория Распутина случались настолько часто, что все они свидетелями даже не запоминались, подтверждали и другие люди, знавшие близко Григория Распутина. Но не потому он был вхож в царскую семью, что мог лечить царевича, вернее не только потому. Царь и Царица принимали его, как посланника русского православного народа, как выразителя его чаяний и надежд. А еще, как избранного Богом человека, могущего дать необходимые царской чете духовные советы и молитвенно поддержать их в царском служении.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.