Почему Тропарь Кресту употребляется неправильно

О тропаре крестуИерей Сергий Карамышев считает неправильным современное употребление Тропаря Кресту Господню «Спаси Господи люди твоя…». По его словам с торжества обретения и Воздвижения Животворящего Креста Господня началась и монархическая православная государственность. В то время Царь Константин, благодаря которому и было это торжество, в одном из указов провозгласил, что он, как царь осознает, что все благодеяния получил от Всевышнего и что его служение идет от Бога.
В течение веков в церковных песнопениях в честь Господня Креста звучали слова о Царе — Помазаннике Божием, без которого не было бы ни обретения, ни Воздвижения Креста, ни христианской монархической государственности, как оплота Церкви Христовой.
Потому тропарь звучал так: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы благоверным царем на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство». Этот текст был в тропаре на протяжении 17-ти веков. И только после революции 1917-го года был отменен. В нынешних церковных песнопениях он звучит в усеченном виде: «победы на сопротивныя даруя…».
Святитель Иоанн Шанхайский в 1930-х годах, говорил, что тропарь Кресту Господню должен употребляться с молитвами за царей «победы благоверным царем на сопротивныя даруя» потому что, таким образом, мы будем молиться за будущих монархов.
По словам иерея Сергия Карамышева поскольку царская власть это дар Божий, то его нельзя получить без усердной молитвы, а также без способствующих возрождению монархии дел. И конечно же нельзя забывать такое церковное песнопение: «Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкви, КРЕСТ — ЦАРЕЙ ДЕРЖАВА, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва».

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.