Отношение княгини Елизаветы Федоровны к Григорию Распутину

Елизавета Федоровна и РаспутинМногие люди относились с неприязнью к Григорию Распутину. Знали его, но не понимали. В отличие от них великая княгиня Елизавета Федоровна относилась к нему неприязненно не как к конкретному человеку, а как к образу созданному СМИ, как к фантому, миражу. Этот образ был создан в ее воображении благодарят лживым донесениям полицейских агентов, безответственных, и измышлениям журналиста Михаила Новоселова, который пользовался уважением и авторитетом среди образованных людей того времени. Потому его брошюрам о Григории Распутине верили.
Не исключением была и Елизавета Федоровна. Откровения Новоселова она принимала за чистую монету, как человек искренний и доверчивый, и, наверное, немного наивный. Под действием ядовитой информации, которая в изобилии поступала отовсюду и ото всех, Елизавета Федоровна, конечно, не знала и не понимала, кого она так настойчиво отвергала в действительности. В вопросе о Распутине она не смогла преодолеть в себе чувство отвращения, не смогла разорвать путы всеобщего ослепления и подняться выше ядовитого облака сплетен и пересудов, не смогла преодолеть себя и лично познакомиться с крестьянином Григорием, как она поступила по отношению к убийце своего мужа.
Всякому, кто познакомился с жизнью преподобномученицы Вел. княгини Елизаветы Феодоровны невозможно усомниться в ее искренности, высокой нравственности, чистоте идеалов и помыслов, честности и любви по отношению к Царской Семье, России, и Русскому народу. В том, что она не любила уродливого монстра, созданного больным воображение толпы, ее винить нельзя. Гораздо более серьезные основания для претензий к Елизавете Федоровне связаны с ее нежеланием поверить родной, горячо любимой сестре и ее Державному супругу. У Елизаветы Федоровны не было оснований им не доверять. Что же из этого следует? Ответим словами старца Григория Ефимовича Распутина-Нового: «Да, грех! А Господь милостив!»
Милостивый Господь, искупивший человечество своей кровью, спас и Елизавету Федоровну, возложив на нее тяжкий крест испытаний и мученической кончины за Христа. Она пронесла крест безропотно и терпеливо, с твердостью и упованием на Божье милосердие. За праведную жизнь, многие добродетели и мученическую кончину сподобил ее Господь венца святости.
По материалам публикаций Юрия Рассулина на сайте «Русская народная линия»

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.