Как из Распутина пытались сделать сектанта

Распутин и сектантствоВ начале 1900-х годов, возвратясь из странствий в Покровское, Григорий Распутин образовал кружок изучения Библии. В него вошли Распопов Николай, Аронов Илья, Катерина и Евдокия Печеркины, а также родственницы Печеркина Дмитрия. Потом в него стали входить и другие жители села. Они вместе изучали Закон Божий, молились и пели христианские песнопения.
Это заметил местный священник иерей Петр. Он сразу предпринял меры. Назвал Распутинскую группу «сектой», и поставил в вину — трудно себе представить! — изучение Библии и пение якобы не церковных духовных песен.
Дочь Григория Ефимовича Матрена, в своих воспоминаниях писала, что недовольство священника было вызвано все возрастающей популярностью отца среди крестьянства и опасением человека, который может лишить его части доходов от больных людей, которые раньше ходили к нему, а теперь стали ходить за исцелением к Распутину. И без того недовольный таким положением дел местный отец Петр сильно разгневался, когда узнал то, что Распутин соорудил у себя на участке подземную часовню.
Тогда священник решил, что настало время действовать. И написал донос архиерею. А с церковного амвона строго запретил ходить прихожанам в часовню Распутина, к «пособнику дьявола». Но это никак не помогло. А ответа на донос от архиерея все не было. Тогда иерей Петр сам поехал к архиерею в Тобольск. Там был принят епископом Алексием. Покровской священник вылил на Распутина ушат грязи. Оклеветал, насплетничал. Епископ даже испугался от творящихся в подведомственной ему церковной общине «нестроений» и отправился с отцом Петром в село Покровское, чтобы установить порядок. Для этого взял с собой ученых монахов и даже полицейских. В Покровском епископ Алексий учинил следствие.
Переодетые крестьянами полицейские побывали на молениях в распутинской часовне, а монахи ходили по селу и расспрашивали людей приходивших на распутинские собрания. Через несколько дней они доложили епископу, который остановился в доме иерея Петра, что ими не было замечено ничего такого, что могло подтвердить обвинения Распутина в сектанстве. Епископ был человек умный, трезвомыслящий. За несколько дней жизни в доме отца Петра он пригляделся к нему и понял, что этот иерей весьма лукав. И тогда епископ провел собственное дознание. Допросил священника и тот был вынужден признать, что оговорил Григория Распутина. А епископ Алексий направил в Духовную консисторию самый положительный отзыв о Григории Распутине.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.