Почему Николай Второй стал воевать против Германии

germaniya-protivСвятой царь-мученик Николай Второй никогда не был сторонником войны против Германии. А вот о возможности войны с Россией еще в 1888 году высказался германский кайзер Вильгельм II. Он даже написал и защитил диссертацию «Варианты фронтального наступления вглубь России».
Зачем ему это было нужно? Дело в том, что Вильгельм II родился и сформировался в немецком обществе, которое было уверено, что весь мир, должен жить под руководством исключительной по своим правам Германии. В конце XIX века в высших немецких кругах складывается образ «Серединной Европы», то есть Европы, вокруг Германии объединенной. А главное — и во главе с ней.
Предполагалось, что в состав этого образования должна была войти большая часть западноевропейской России, которая рассматривалась Вильгельмом Вторым, как германское «Жизненное пространство на Востоке»
Однако на сегодня распространено мнение о том, что Первая мировая война была войной между европейскими государствами и России не стоило в нее вступать. То есть император Николай Второй «ввязался» в совершенно «ненужную» войну. Однако войну Германии объявила не Россия. Наоборот, именно Германия 1 августа 1914 года объявила войну России. Но почему-то лживое обвинение Государя Николая Второго в развязывании Первой Мировой войны на высшем уровне до сих пор не опровергнуто… Между тем обвинять царя-мученика в развязывании войны с Германией так же нелепо, как и обвинять Императора Александра Первого – в развязывании войны с Наполеоном, а Иосифа Сталина – в войне с Гитлером.
По материалам сайта «Православие.ру»

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.