Почему архиереи критиковали Григория Распутина

arhierei-i-rasputinМногие исследователи жизни Григория Ефимовича Распутина отмечали, что русская Православная Церковь не может считать праведниками людей, которые не вписываются в общие каноны. Критика порочных случаев в церковной и монастырской жизни являлась для высших церковных чинов неприемлемой. Кроме того Григорий Ефимович, после своих многолетних паломничеств обоснованно критиковал не только негативные стороны церковной жизни. Также он критиковал вмешательство архиереев в политику государства, особенно их призывы к войне.
Так же его критиковали за случаи юродства, когда он якобы неблагоговейно относился к святыням. Так знаменитый деятель Православной Церкви иеромонах Феофан (Быстров) однажды заметил, что Григорий Ефимович щелкал орехи в Верхотурском монастыре в то время, когда другие, прежде чем приложиться к мощам святого Симеона молились. Почему же он щелкал орехи? Потому что не хотел чувствовать себя избранным, ведь именно у мощей праведного Симеона Верхотурского с ним произошло чудо. Он чудесным образом исцелился от своей нехорошей болезни (недержание мочи). Григорий Распутин, как и всякий юродивый не вписывался в официальные правила Православной Церкви того времени. Особенно раздражала церковников критика Распутиным монастырей, где по его мнению было «много пороков».
Потому он решился уединиться без монастыря. «Мне недостойному, — писал Григорий Распутин, — пришло в голову достигнуть, взял, выкопал в конюшне вроде могилы пещерку и туда уходил между обеднями и заутренями молиться. Когда днем свободное время, то я удалялся туда и так мне было вкусно, то есть приятно, что в тесном месте не разбегается мысль, нередко и ночи все там проводил, но враг-злодей всяким страхом меня оттуда выживал — треском, даже было побоями, но я не переставал. Так продолжалось лет восемь…».
Что это такое? Разве это не духовный подвиг, которому не каждый может последовать? Однако вместо признания за Григорием Распутиным высокой духовной жизни мы более всего слышим слова о его мифической порочности.
Василий СТЕПАНОВ

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.