Кто такой Божий Помазанник

Помазанник БожийКак известно первым Божиим Помазанником стал Иоанн Грозный. Его помазание святым церковным миром (маслом особого состава) свершилось, как и положено при чине венчания на царство. Помазание миром царей свое основание имеет в Божием указании. Об этом часто говорится в Священном Писании. Ветхозаветных Царей помазывали пророки и первосвященники, таким образом передавая им особую Божью благодать для управления народом. В православном катехизисе утверждается, что миропомазание это таинство, которое передает верующему дары Духа Святого, укрепляющие их телесные и духовные силы.
Над каждым православным это таинство совершается только один раз – во время крещения. Начиная с Иоанна Грозного, русские цари и императоры стали единственным людьми на земле, над которыми миропомазание совершалось дважды для благодатного дарования им способностей, необходимых в нелегком царском служении.
Юный царь Иоанн Васильевич после венчания на царство и миропомазания принял на себя груз великой ответственности за свой народ и сразу же активно приступил к устроению не только государственных, но и церковных дел. Для этого он повелел, чтобы в Москву из всех городов прислали избранных людей всякого чина на московский народный собор. Когда же они собрались, царь Иоанн с духовенством, с боярами да с дружиной вышел к ним и собравшемуся народу из Кремля. Перед началом собора отслужили молебен. Потом Иоанн с речью обратился к митрополиту московскому и призвал его помогать в управлении царством. Потом на все стороны поклонился и обратился к народу, назвав его народом Божиим, Богом ему дарованным для управления. Признав, что во время его малолетства и невозможности управлять страной, простые люди были жестоко угнетаемы боярами, Иоанн Грозный обещался стать на их защиту и «впредь спасать от грабительств и притеснений». В конце своей речи Иоанн Васильевич призвал всех забыть былые обиды, оставить ненависть и вражду, примириться и соединиться «любовию христианскою».

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.