Чем знаменита императрица Екатерина Вторая

ekaterina-2Императрица Екатерина II – одна из наиболее оклеветанных особ, царствующих на российском троне. Какой только клевете она не подверглась. А что же на самом деле? Чего она достигла за время своего правления с 1762 по 1796 год?
Придя к власти, она сразу стала воспитывать русское дворянство в духе патриотизма, в духе самоотверженного служения национальным интересам. Именно при ней и сформировалась национальная элита: политическая, экономическая, интеллектуальная. В России появились выдающиеся дипломаты, учёные, государственные деятели, а также деятели культуры и искусства: генералиссимус Александр Суворов, знаменитый флотоводец Федор Ушаков (прославленный Церковью в лике святых), великий поэт Гавриил Державин, скульптор Василий Баженов, ученый мирового имени Михаил Ломоносов, изобретатель Иван Кулибин и многие другие.
Екатерина II, была истинной собирательницей русских земель. Боролась за них и дипломатическим путем и военным.
В 1773 году благодаря гениальной дипломатии России отошли захваченное Польшей Минск, Витебск, Могилёв, Подольск.
А в результате войны с Турцией присоединились русские земли у Днепра, Дона и в Керченском проливе (Кинбурн, Керчь, Азов). В 1783 году Екатерина присоединила к России Крым и Кубань.
При правлении Екатерины II Россия заняла первое место в мире в производстве железа, а также чугуна и меди. Впервые стала экспортировать на Запад пшеницу.
Особую заботу Царица проявляла о благоденствии русского народа. Екатерина II учредила «Вдовью казну», для помощи вдовам. Создала систему воспитательных домов для покинутых родителями детей и специальное ведомство для воспитания молодежи. Ей же был создан первый в мире институт для обучения девушек. Благодаря благоприятной для народа политике население России при Екатерине II увеличилось почти вдвое! Немногие правители мира достигали таких успехов.
Благодаря Екатерине II Россия вошла в число великих держав мира, потому народ назвал ее Екатерина Великая. С этим именем она и вошла в историю.
Сама же Екатерина Великая о своем правлении говорила так: «Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь. Он мне в том свидетель. Слава страны создает мою славу».
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.