Русская монархия всегда православная

pravoslavnaya_monarhiyaРусская монархия, как православная государственность, изначально была мистической. В концепции Москва – Третий Рим, она была призвана «удерживать” мир от отступления от Христа. Возрождение такой монархии невозможно путем копирования западных декоративных монархических форм. При этом, как отмечал знаменитый философ Иван Ильин, в России монархия не может быть возрождена искусственно, благодаря политическим государственным решениям. Русская монархия, по его мнению, может воссоздаваться из православного сознания общества.
Как говорил философ – ему не раз приходилось встречать людей, которые уверенны в том, что если провозгласить в России монархию, то народ примет ее и все будет хорошо. Однако для монархического строя, по мнению Ильина необходимо два условия. Во-первых, правильное духовное понимание сущности монархии в народе, во-вторых, необходимы социальные силы, что могли бы служить Царю преданно и верно. Таким образом монархия должна подготавливаться путем просвещения народа — просвещения религиозного, морального, нравственного.
Согласно исследованиям Ивана Ильина даже если в России возрождение монархии будет казаться невозможным делом, православный русский народ все равно будет стремиться к установлению царской власти, надеясь помощь на Божью.
Святитель Серафим (Соболев) говорил, что это стремление соответствует русской идеологии, которая основывается на православной вере. На такой вере, что пронизывает всю русскую жизнь в различных ее областях, начиная с жизни личной и заканчивая государственным устроением, которое должно быть под началом самодержавной власти царя. Как писал святитель — идеология русского человека предполагает, что в основе государственной жизни в России была православная власть царя.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.