Какой была цель власти Иоанна Грозного

cely_vlasti_groznogoМитрополит Иоанн (Снычев) писал, что время, когда Иоанн Грозный стал первым русским царем, было переломным временем. Это были годы становления государственности как религиозной верозащитной структуры. При этом началось и становление нашего народа, как народа-богоносца. Тогда в личности Иоанна Грозного воплотилась и царская державность и соборность народа. Сразу же по воцарении Иоанн Васильевич провел благодетельные реформы в развитии народного самоуправления. В местную власть стали избирать людей не зависимо от знатности и богатства. Критерием была глубокая вера в Бога, благочестие и грамотность.
Огромное значение для народной жизни стал созыв Иоанном Грозным в 1551 году церковного Стоглавого собора. На него кроме высшего духовенства, собрались и князья, и бояре и даже служивый люд. На этом соборе были утверждены очень важные документы. Это первый свод новых Законов – «Судебник» и грамота, по которой организовывалось местное самоуправление.
Но главную цель созыва собора указал сам Царь Иоанн Васильевич. Эта цель — утверждение в народе православного благочестия, а в Церкви — благочиния. Главными средствами для установления порядка на Руси Грозный назвал ПРАВДУ (праведный суд) и КРОТОСТЬ (милость). При этом он в своей речи сказал, что Царь в своем правлении готов довериться духовенству, которое будет ему помогать. Главной задачей своего царствования, целью своей власти Иоанн Васильевич назвал свершение дел правды и милости, а главное – приведение подданных к спасению своей души.
Соглашаясь с Царем, Стоглавый собор провозгласил, что цель государственной власти — это ПРАВДА, МИЛОСТЬ и воспитание народа в церковном благочестии.
Василий Степанов

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.