Как Бог сохранил Иоанна Грозного от смерти

ikona_hranilБог хранил Царя Иоанна Грозного за верность Ему от внезапной, или, как было принято говорить в средние века «от напрасной смерти». Так в 1552 году Иоанну Васильевичу во сне явился благообразный старец-монах. Он предупредил царя о предстоящей беде. Старцем этим был святой преподобный Кирилл Белозерский (Новгородский), который скончался в 1532 году. В житии преп. Кирилла пишется о том случае, когда он предупредил Иоанна Грозного от беды, точнее от внезапной смерти. Когда Иоанн Васильевич спал, преподобный старец-монах явился ему. Потом сказал, чтобы он завтра до третьего часа дня не ходил в одну из своих палат. Назвал эту палату.
«Почему я не должен в нее ходить?» — спросил Царь. «Чтобы не умереть напрасной смертью». «Кто ты, как тебя зовут, и почему ты осмелился в мои покои войти?» — спросил Царь. «Зовут меня Кирилл Белый, а монастырь мой находится в 30 верстах от Белозерска. Царь, послушай меня и сделай так, как я тебе сказал. После этого старец-монах исчез.
Проснувшись ночью, Иоанн Грозный почувствовал страх и до утра молился. Он был уверен, что явившийся ему монах послан от Бога и поступил так, как ему было велено. Царь не пошел днем в ту палату, про которую сказал ему преподобный Кирилл, хотя ежедневно бывал в ней. А в той палате собрались в ожидании царя князья, бояре и государевы люди. Они недоумевали – почему царь не приходит. И вдруг в третьем часу дня в палате послышался такой грохот, что она потряслась и упала. Под ее обломками погибло множество людей. Так Иоанн Грозный узнал, почему преподобный велел ему не ходить в эту палату. Царь всем рассказал о видении, благодаря которому он спасся от внезапной смерти. Потом стал расспрашивать, кто бывал в монастыре на Белом озере.
И действительно нашлись из царских приближенных люди бывавшие в этом монастыре. Они рассказали, что эту обитель основал преподобный Кирилл. Тогда Иоанн Грозный повелел призвать к нему игумена Белоезерского монастыря игумена Вассиана и почитаемого старца Сильвестра. Они прибыли и преподнесли Царю икону преподобного Кирилла. Иоанн Грозный сразу узнал в изображении явившегося ему в видении старца-монаха. Со слезами на глазах Царь приложился к иконе и помолился преподобному Кириллу, благодаря его за спасение от внезапной смерти. Потом рассказал игумену Вассиану и старцу Сильвестру о бывшем с ним чуде и пожаловал для монастыря 1000 рублей, церковную утварь, богатые столовые сосуды, медные водоносы. Также отвел для обители земли со проживающими на них крестьянами.
Это повествование из жития преподобного Кирилла говорит об особом Божием благоволении к Своему Помазаннику, к Царю Иоанну Грозному. С древности и до сих пор в честь этого события пишутся иконы явления преподобного Кирилла Иоанну Грозному. А главное – на них благоверный Царь изображается с нимбом, что означает его святость.
На фото – икона явления прп. Кирилла Иоанну Грозному.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.