Истязания Григория Распутина

istyazaniyaВ последние годы широкое распространение получила версия о политипической подоплеке гибели Григория Распутина, к которой причастны английские спецслужбы. Однако существует и другая точка зрения. Многие православные исследователи склоняются к тому, что убийство Григория Ефимовича было ритуальным. Царь-мученик Николай Второй сразу после гибели своего духовного наставника старца Григория приказал произвести профессору Военной Медицинской Академии Дмитрию Петровичу Косоротову судебную медицинскую экспертизу. Именно ему, поскольку Косоротов уже был экспертом в деле о ритуальном убийстве, когда в Киеве умучили христианского мальчика Андрюшу Ющинского, выпустив из него всю кровь.
Эксперт-медик Дмитрий Косоротов, исследовав убийство Распутина, пришел к заключению о том, что Григорий Распутин был мученически убит. Старца жестоко истязали, о чем говорит проломленная в нескольких местах голова, вырванные с корнем волосы на голове, страшная рана на виске и рваная рана в боку нанесенная каким-то особым орудием. На лице и по всему телу были следы жестоких побоев.
Убийцы Григория Распутина Владимир Пуришкевич и Феликс Юсупов в своих мемуарах говорили о том, что они избивали уже убитого, мертвого Распутина в нервном припадке. Однако профессор Косоротов точно установил то, что далеко не все удары были нанесены по мертвому телу. Ход следствия и произведение судебно-медицинской экспертизы контролировал министр внутренних дел Александр Дмитриевич Протопопов. По окончании дела он через газету “Новое время” сделал очень важное, поистине ключевое для понимания убийства Григория Распутина заявление. По словам министра внутренних дел это было не просто убийство. Это было действо, в котором озлобленные люди, превратившие убийство в пытку. «Изверги» — так назвал этих людей царь Николай Второй. Потому-то он и не стал наказывать ни Пуришкевича, ни Юсупова, ни примкнувшего к ним своего родственника князя Дмитрия Павловича. Он знал, что они не могли свершить ритуальное убийство, сопровождавшееся истязаниями.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.