Как Григорий Распутин стал странником

dgjarvis@eastlink.caДочь Григория Распутина вспоминала о том, что когда она была маленькой, произошло что-то такое, что совершенно изменило жизнь ее отца. Согласно воспоминаниям Матрены Распутиной раньше ее отец жил так, как и все остальные крестьяне. Занимался хозяйством. Неожиданно оставил семью и стал странствовать. Мария Распутина пишет о том, как после ночи, проведенной в молитве, отец объявил о своем решении идти странствовать. «Моя бедная мама видела, что с отцом что-то творится. Но понять ничего не могла. Первое, что пришло в голову — отец разлюбил ее. Отец не делился с женой мыслями. Да и не принято было говорить с женщинами о чем-то, кроме хозяйства и детей. Поэтому когда он все-таки заговорил с ней о том, что намерен идти в монастырь, она от неожиданности онемела. Она ждала, каких угодно слов, только не этих. Сказала: «Поторопись». «Я думаю, — писала Матрена, — что на него так воздействовал известный в наших местах странник Дмитрий Иванович Печеркин, родом из деревни Куличи. По крайней мере, перед уходом отца Печеркин у нас был, и они ушли тогда вместе с отцом. Я помню, когда отец вернулся домой, мама не сразу его узнала. Приблизительно это было в 1905 году».
Григорий Ефимович исходил множество святых мест. Доходил до Иерусалима, о чем подробно писал в своем «Житии»: «Я шел по 40—50 верст в день и не спрашивал ни бури, ни ветра, ни дождя. Мне редко приходилось кушать, по Тамбовской губернии — на одних картошках; не имел с собой капитала и не собирал во век: придется — Бог пошлет, с ночлегом пустят — тут и покушаю.
Не один раз приходил в Киев, не переменял белья по полугоду и не налагал руки до тела — это вериги тайные, то есть это делал для опыта и испытания, нередко шел по три дня, вкушал только самую малость. В жаркие дни налагал на себя пост: не пил квасу, а работал с поденщиками, как они; работал и убегал в кусты молиться… Мне приходилось переносить нередко всякие беды и напасти; так приходилось, что убийцы предпринимали против меня, что разные были погони, но на все милость Божья!»
В своих странствиях Григорий научился читать и писать и стал самостоятельно изучать Священное Писание. Он обрел в странствиях и опыт дерзновенной молитвы, и большой духовный опыт. Возвращался домой после странствий Григорий Ефимович новым человеком.
Василий Степанов

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.