О чудесном спасении цесаревича Николая

Император-Николай-II-и-Православная-Церковь
 В 1890-1891 годах, в рамках девятимесячного почти кругосветного путешествия Цесаревича Николая Александровича на балтийском крейсере «Память Азова», Высокий путешественник посетил Грецию, Египет, Индию, Цейлон, Сингапур, Яву, Китай и Японию. Во время пребывания в японском городе Отсу (Оцу) местный фанатичный полицейский совершил покушение на жизнь Наследника Всероссийского Престола. Господь уберег тогда будущего Царя-Мученика – лишь легкая рана осталась на его главе.

Царственный юноша, дважды спасенный!
Явлен двукраты Руси умиленной
Божия Промысла щит над тобой!
Вихрем промчалася весть громовая,
Скрытое пламя в сердцах подымая
В общем порыве к молитве святой.
С этой молитвой всей Русской землей,
Всеми сердцами ты глубже усвоен…
Шествуй же в путь свой и бодр, и спокоен.
Чист перед Богом и светел душой.

А. МАЙКОВ

В память об этом событии в России было воздвигнуто несколько храмов. Один из них – церковь Богоявления Господня на Гутуевском острове в Петербурге, строительство которой началось почти сразу же, в 1891 году. В первую годовщину чудесного спасения в Отсу (29 апреля 1892 г.) состоялась ее закладка, по случаю которой Наследник Цесаревич Николай Александрович прислал телеграмму: «С глубоким благоговением к милосердному Промыслу Божию радуюсь, что в годовщину избавления моего благостию Господнею от опасности совершается закладка храма во имя Богоявления Господня. Сердечно благодарю жертвователя на сооружение храма и всех содействующих исполнению этого дела».

Архитектором храма был В.А. Косяков, стройка длилась ровно семь лет. В освящении, состоявшемся 29 апреля 1899 года, принимал участие святой праведный Иоанн Кронштадтский. После первой Литургии совершилось благодарственное молебствие с возглашением многолетия Государю Императору Николаю II и всему Царствующему Дому. В Царской телеграмме по случаю этого события говорилось: «С удовольствием узнал о состоявшемся освящении нового храма на Гутуевском острове, искренне благодарю вас и всех присутствующих за выражение чувства. Николай».

Примечательно, что внешне петербургская церковь копировала известный храм Христа Спасителя близ станции Борки Курско-Харьковской железной дороги – на месте чудесного спасения семьи Императора Александра III при крушении поезда в 1888 году. Кроме главного престола в честь Богоявления Господня, она имела еще два – во имя святителя Николая и преподобного Иоанна Постника. Удивителен по изяществу был ее низкий одноярусный иконостас из белого мрамора с царскими вратами из майолики, удостоившийся одной из главных премий на Парижской Всемирной выставке 1900 года.

В 21-ю годовщину чудесного спасения Государя в Отсу, в 1912 году, состоялся торжественный Крестный ход, который с тех пор ежегодно совершался в первый воскресный день после 29 апреля или в самый этот день, если он приходился на воскресенье.

Храм был закрыт безбожниками 5 мая 1935 года, а возвращен верующим только в 1991 году. В праздник Богоявления Господня 1992 года в нем было совершено Великое освящение воды, а 2 февраля, после малого освящения, прошла первая Божественная Литургия.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.