Университет путей сообщения вернул имя Царя Николая-II

Московский университет путей сообщения вернул себе имя Императора Николая-II.

Московский государственный университет путей сообщения вернул себе имя Императора Николая-II, сообщает издание «Монархистъ». Соответствующий приказ выпущен Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Напомним, вуз был основан 23 мая (4 июня) 1896 года именным указом Государя Николая-II как Императорское Московское инженерное училище.

В 1913 году по инициативе министра путей сообщения С.В. Рухлова оно было преобразовано в Московский институт инженеров путей сообщения, 27 декабря 1913 года получивший имя Императора Николая-II.

При большевиках вуз носил имена Сталина, Дзержинского и Октябрьской революции. С инициативой возвращения исторического имени к 120-летию учебного заведения выступил его ректор Борис Левин.

Напомним, в феврале 2014 года историческое имя вернул себе Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра-I.

«Именное учреждение — это высший ранг. Императорское звание присваивалось значимым объектам, например, Музею изобразительных искусств. Не мы первые пошли по этому пути, а наши коллеги из Санкт-Петербурга. Они недавно вернули себе историческое наименование и теперь называются Петербургским государственным университетом путей сообщения императора Александра-I.

А мы — Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая-II. Это не только возврат к нашей истории, это означает императорскую принадлежность, то есть принадлежность первому лицу государства, особое отличие», — отмечает начальник отдела по связям с общественностью МИИТ,

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.