Государь Николай II и Пасха Христова

14288_carЕсть обычай — после Пасхального богослужения поцелуем приветствовать близких людей. Так и наш Государь, Царь-мученик Николай II, в день Пасхи, где бы он её ни праздновал, в Царском Селе или в войсках, целовал своих солдат — христосовался с каждым. Некоторые дарили Государю красное пасхальное яйцо, получая взамен фарфоровое, украшенное инициалами Государя.

Пасху 1917 г. Императорская семья встретила в заточении в Александровском дворце Царского Села, где, по приказу А.Ф. Керенского, общение членов семьи было ограничено встречами за столом, значительно сократилось число приближенных, которые присутствовали на Богослужении и разделяли пасхальную трапезу Царской семьи. В Светлое Воскресенье Императрица Александра Феодоровна «давала им фарфоровые яйца, сохранившиеся из прежних запасов. Всего было 135 человек». То было последнее христосование Царской семьи…

Еще более печальной была последняя Пасха в жизни Императорской семьи в доме Ипатьева в Екатеринбурге, где в ночь на 17 июля 1918 г. они были зверски убиты безбожниками-большевиками. Николай II писал о морозном и пасмурном дне Пасхи 1918 г.: «По просьбе Боткина к нам впустили священника и дьякона в 8 час. Они отслужили заутреню скоро и хорошо; большое было утешение помолиться хоть в такой обстановке и услышать «Христос Воскресе»… Утром похристосовались между собою и за чаем ели кулич и красные яйца, пасхи не могли достать».

«Анна Вырубова — фрейлина Государыни». Под редакцией Ирмели Вихерюури. 1987. Отава. Хельсинки. Перевод Людмилы Хухтиниеми.

А.А. Вырубова. Страницы моей жизни. 2000. Благо. Москва.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.