Григорий Распутин о борьбе с пьянством

Григорий Распутин имяславцы_vИнтервью Г. Е. Распутина-Нового репортеру С. Никитину, (опубликовано в «Петербургской газете» за 29 мая 1914 г.):

– Надолго ли пожаловали в Петербург? – спросил Распутина петербургский журналист С. Никитин

 – Совсем ненадолго.., через несколько деньков уеду, – отвечал Григорий.

 – Извиняюсь за нескромный вопрос: каковы цели настоящего приез­да вашего в Петербург? Быть может, чисто личные дела?..

 – Вот-вот, по личным делам приехал, именно…

 – С дочерью?

 – А вот что, родной, – отреагировал на вопрос Никитина Григорий Ефимович, и в тоне его голоса, по словам журналиста, послышалась нот­ка не то раздражения, не то искренней, нескрываемой боли. – Не будем говорить о моих дочерях.

 – Вам неприятно, Григорий Ефимович, что о них упоминалось в га­зетах?

 – Ну да, стало быть, так. Правильно понимаешь… Ну? Нешто прият­но? То про институт там какой-то целую историю натворили, то о том, то о сем. Уж брешут обо мне, ну и пусть себе брешут, а родню-то мою надо пощадить. Оне-то при чем тут, ну?..

 – Говорят, что при вашем личном участии и ближайшем руководстве организуется ряд новых обществ трезвости?

 – Дело борьбы с исконным злом Руси – пьянством…, – сказал на это Григорий Ефимович, – конечно, дело почтенное, и чем более будет в этом деле замечаться усердие и старание на общую пользу, тем оно, дело-то, значит, будет успешнее. А что касается насчет слухов, о которых ты говоришь, так на это скажу вот что: нет дыма без огня. А только насчет каких подробностев уволь, братец, не скажу. А почему, спросишь? Да очень просто: хотим дело начать, и дело настоящее, без всякого шума.

 – А вот еще, Григорий Ефимович, настойчиво ходят слухи, что вы становитесь во главе нарождающейся большой народной газеты?

 – А на это ответить могу вот что: подумать еще надо, прежде чем ре­шать-то, много и толково подумать… Не «тяп-ляп – вышел корабль». Дело-то большое. Одним духом не решить, и не скажешь.

 – А нужна, Григорий Ефимович, народу специально для него пред­назначенная газета?

 – Народу всякое живое слово нужно. Живым словом он питается и о нем жив бывает…

 – А как, по-вашему, Григорий Ефимович, сокращается за последнее время народное пьянство? Начинают ли уже складываться благие ре­зультаты предпринимаемой правительством борьбы с пьянством?

 – И очень даже начинают. Пьянство на убыль пошло, это так…

 – Известно ли вам, Григорий Ефимович, что граф С. Ю. Витте в бе­седе с одним из иностранных корреспондентов много, по-видимому, при­ятной для вашего самолюбия правды говорил о ваших добрых стараниях и заступничестве против тех, кто накликал войну?

– О приятности или неприятности там для самолюбия – говорить не будем… Это особая статья… А вот относительно противничества войне, то оно – конечно, кто же станет желать зла себе и своим?

 Достоинство свое национальное соблюдать нам надо, конечно, но оружием бряцать не пристало. Я всегда это высказывал. Ну, а что касае­мо графа С. Ю. Витте, то он говорил очень разумно, потому что сам он разумный.

 А вот, кстати, – спохватился Григорий Ефимович, – спрашивал ме­ня об этой, бишь, о трезвости, как ее насаждать надо… Так еще скажу вот что: много позаботиться об отрезвлении народном надлежит пастырям нашим, многое от них тоже зависимо, и многое мож­но при желании и умении им сделать…

 – Григорий Ефимович, а слыхали ли вы, что бывший иеромонах Илиодор, ныне Труфанов, собирается выпустить за границей специаль­ную книгу о Вас?

 – Ну так что же? – с философским равнодушием отвечает Распу­тин. – Пусть себе пишет, коль охота есть. Да пусть не одну, а хоть десять книг испишет, потому бумага все терпит. А что касаемо именно Илиодора, то ведь песня его спета уж, так что, что бы ни писал, аль ни хотел там писать, прошлого не вернешь. Все хорошо во благовремении…»

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.