Об Императорском штандарте

3138Черно-золото-белый флаг является Императорским Государственным флагом. «После женитьбы в 1472 году Великого Князя Иоанна III Васильевича на Царевне Софье Палеолог, вместе с принятием герба от павшей под ударами турков-османов Византийской Империи. Византийский Императорский стяг — золотое полотнище с черным орлом, увенчанным двумя коронами, становится Государственной хоругвью России» . После помещения Царем Иоанном Грозным после 1562 на груди двуглавого орла серебреного змееборца на серебреном коне к двум Государственным цветам прибавляется третий — белый. Но до поры до времени в совокупности эти цвета в Царстве Русского народа востребованы не были.

Но в 1701 году новый личный Царский штандарт Петра Первого сменил бело-сине-красный «флаг Царя Московского». «Штандарт — черный орел в желтом поле, яко герб Российской Империи, имел три короны: две королевские и одну Императорскую, в которого грудях Святой Георгий с драконом». О всаднике смотри пояснение-уточнение в 5.5.3.1.

Введение нового Царского штандарта Петром Первым имело такое же значение, как в свое время принятие двуглавого орла Иваном III. Указанное сочетание цветов Царского штандарта означал, что Царь-Богопомазанник ставит перед Собой и Своим народом задачу превращение Царства Русского народа в мощную Империю, наследницу погибшей Византийской Империи . Задолго до 1721 года Петр Великий, заявив Царским штандартом о новом статусе России, сделал шаг к утверждению другой Православной Империи — Российской Империи богоизбранного Русского народа.

На первоначально белом дворцовом штандарте орел изображался с державой и скипетром, на судовом — в клюве и лапах держал карты четырех морей (Белого, Черного, Каспийского и Балтийского). Вплоть до 1917 года штандарт Царя поднимался там, где находился в данный момент Император. Современники-иностранцы называли иногда штандарт «Императорским Государственным флагом». «Государев орленый флаг» прежде всего символизировал Императора, но вместе с тем и Российскую Империю.

Штандарт означал «присутствие, бодрствование и работу Государя Императора». При подъеме на грот-мачту судна или над крепостью «знамени Русского Императора» ему полагался полный императорский салют — 31 залп. Находившиеся в пешем строю армейские части преклоняли свои знамена и штандарты.

В конце XVIII — начале XIX века Россия стала великой Державой. И хотя бело-сине-красные шарфы свидетельствовали о Государственной принадлежности Русского офицера, но в Русской армии все прочнее стали утверждаться цвета Императорского штандарта и герба — черный и оранжевый (желтый). При Императоре Павле Первом не только банты на шляпах, но и другие детали головных уборов: султаны, репейки — стали черно-оранжевые. В качестве черно-желтого цвета окрашивались указатели, шлагбаумы, пограничные, верстовые и фонарные столбы, мосты, перила, караульные будки.

Император Александр Первый окончательно утвердил кокарду, перьевые султаны и офицерские шарфы черно-оранжево-белого цвета. На всех разноцветных полковых знаменах черный орел помещался в оранжевом кругу. Уникальные полковые знамена поднимали корпоративную гордость, а значит и повышалась ответственность в несении службы Царю Небесному и Царю земному, и крепилась взаимовыручка Русских солдат и офицеров. С такими яркими знаменами и с суворовским «Мы Русские, с нами Бог!» бились на полях Европы Русские воины. Черно-желто-белая гамма считалась и Императорской. Золотую мантию Государя, подложенную белым горностаевым мехом, украшали черные двуглавые орлы.

«В 1858 году Александр Второй лично нарисовал черно-желто-белый национальный флаг, назвав эти цвета «Государственными цветами России»» . Таким образом Император Александр Второй узаконил в качестве Государственных цвета, введенные еще при первом Русском Царе-Богопомазаннике Иоанне Грозном и возобновленные при первом Русском Императоре-Богопомазаннике.

Черный цвет — цвет Русского двуглавого орла — символ незыблемости, верности православию, символ державности. Черный цвет символизирует благоразумие и смирение, отречение от радостей мира. Кроме того, черный цвет является символом непознаваемости Бога. Золотой (желтый или оранжевый) цвет — цвет знамени православной Византии, символ преемственности от Византии всемирного центра истинной веры — Православия. Золотой цвет символизирует божественность и Царственность, богатство и справедливость, великодушие и щедрость, является символом духовности, устремленности к горнему, твердости духа. Кроме того, золотой цвет символизирует Помазанника Божьего и солнце.

Белый смотри в 5.5.3.1. Кроме того, белый или серебренный цвет это символ луны , символ славы, чистоты и невинности — символ народа и наследия Божьего.

Православный человек понимает, что Царь есть образ и слава Божия; а народ Божий есть слава Царя (1Кор. 11,7). Царь является символом соборности богоизбранного народа. После вступления в Брак Богопомазанника с соборной личностью богоизбранного народа (с Царством), Господь Бог через Своего Помазанника дарует благодать Духа Святаго, силу и могущество Своему избранному и возлюбленному народу. И народ обретает благодать соборности и способность творить соборные добродетели, одна из которых — это верой и правдой служить своему Царю, Главе своей соборной личности, и через то стяжать сугубую благодать Духа Святаго. Содействие благодати Духа Святого здоровью и развитию народу Божьему и зависимость силы и могущества богоизбранного народа от Царя-Богопомазанника подобны тому, как луна светит светом, полученным от солнца. Если же нет солнца, то луна светить не может!

Таким образом, если мы будем иметь в виду, что черный цвет — это символ непознаваемости Бога, золотой (оранжевый) — это символ божественности Власти Помазанника Божьего, белый — - это символ великой, безконечной и радостной жертвенности народа Божьего за Веру, Царя и Отечество; то Государственный черно-желто-белый флаг православной Российской Империи является символом наличия у богоизбранного народа благодати соборности и наличия возможности ему соединиться с Богом через российского Царя-Богопомазанника посредству творения соборных добродетелей. Кроме того, неслучаен и Императорский штандарт — Царь-Богопомазанник (золото), отрекается от личной жизни (черный цвет) во имя подвига для других, ради дарования Своим подданным безмятежного богоугодного жития, чтобы они своей земной жизнью сподобились обожения и обретения белых одежд жителей Царствия Небесного (белый цвет).

В Высочайшем повелении Императора Александра Третьего от 7 мая 1883 года объявлялось: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно Русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, среднего — синего, нижней — красного цветов» . Черно-желто-белые цвета стали восприниматься как цвета династии Романовых. Они должны были напоминать Русскому народу о его обете, данном Богу на Земско-Поместном соборе в 1613 году верой и правдой служить законным Царям из Царствующего Дома Романовых. Черно-желто-белые цвета так же свидетельствовали о даровании Богом Русскому богоизбранному народу благодати соборности, о том, что Русские люди могли на законном основании заявлять: «Мы Русские, с нами Бог!» В годы Первой мировой войны с августа 1914 появился новый вариант Государственного Флага России — бело-сине-красный триколор дополнил черно-желтый Императорский штандарт. В верхней левой части флага желтый квадрат с черным орлом перекрывал белую и синюю полосы, что символизировало еще большее единение Царя-Богопомазанника со Своим народом перед лицом военной опасности.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.