Екатеринбургские останки эксгумированы. Что дальше?

carstvennye_much
«Екатеринбургские останки», захороненные в Петропавловской крепости, эксгумированы … Представители Следственного комитета России завершили изъятие проб «екатеринбургских останков», захороненных в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, сообщил в среду «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Следователи завершили все необходимые действия, взяли все, что нужно, и около 18:10 уехали. Музей (Музей истории Санкт-Петербурга — РНЛ) работал в нормальном режиме. Завтра никаких действий производиться уже не будет», — уточнил источник.

По его словам, на время эксгумации Екатерининский придел, где захоронены останки, был частично закрыт для посещений.

Как передал корреспондент «Интерфакса» с места событий, музейный комплекс функционирует в рабочем режиме.

В свою очередь старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев, который расследовал дело об убийстве Царской Семьи, сообщил в среду, что в рамках новых генетических исследований были взяты образцы «екатеринбургских останков», а также образцы одежды Императора Александра II. По его словам, образцы ДНК от других представителей Дома Романовых для исследований брать пока не планируется.

Ожидается, что весь комплекс исследований будет проводиться в России.

В сентябре правительственная рабочая группа предложила провести 18 октября церемонию захоронения в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости останков, якобы принадлежащих двум детям последнего российского Императора — Цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии. Члены рабочей группы заявили, что уверены в подлинности «екатеринбургских останков». Однако решено провести дополнительные исследования.

Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов ранее заявил, что пока рано говорить об изменении позиции Церкви или Российского Императорского дома, не признававших подлинность захороненных в Петропавловской крепости останков. Проблема заключается в недостаточности доказательств принадлежности останков Николаю II и членам его Семьи, которые канонизированы Церковью и останки которых соответственно должны почитаться как мощи.

В среду СКР объявил о возобновлении расследования дела о расстреле Царской Семьи.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил РИА Новости, что для Русской Православной Церкви вопрос о подлинности останков Царской семьи является предметом особого внимания, от результатов исследования зависит возможное изменение точки зрения Церкви по этому вопросу.

«Решение об эксгумации — ожидавшееся, мы надеемся, что исследования будут продолжены, и дальнейшие экспертизы будут проведены. Для Церкви очень важно установить истину в вопросе подлинности этих останков, так как Царская семья причислена к лику святых, и их останки должны считаться святыми мощами», — сказал священнослужитель.

«От результатов исследования зависит и возможное изменение точки зрения Церкви по этому вопросу», — сказал о. Всеволод Чаплин. «Пробы были взяты из костей предполагаемого черепа Императора Николая II, также на экспертизу были отправлены фрагменты предполагаемого скелета Императрицы Александры Федоровны», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что при взятии проб присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и епископ Кронштадтский Назарий.

Возобновление расследования дела о расстреле членов Российского Императорского дома не повлияет на срок перезахоронения останков, якобы принадлежащих детям Николая II, заявил «Русской службе новостей» представитель дома Романовых Иван Арцишевский. По его словам, сроки перезахоронения останков переносить не будут. «Мы поддерживаем решение СКР возобновить расследование. Мы договорились не комментировать этот вопрос», — заявил Арцишевский.

Рубрика размещения Наши публикации., Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.