Князь Владимир должен стоять у стен Кремля

шаблон-для-РМ-2Сегодня в Москве полемика — где должен стоять памятник Равноапостольному Великому князю Владимиру Крестителю Руси, со дня смерти которого в этому году исполняется 1000 лет. Прискорбно и стыдно, что за 850 лет существования Москвы памятник князю Владимиру так и не был установлен. А ведь в свое время отец Иоанн (Крестьянкин) говорил, что в каждом доме у православного, русского человека должен быть образ князя Владимира и княгини Ольги, которые крестили Русь и этим сделали ее святой.

Предложение инициативной группы воздвигнуть памятник князю Владимиру на Воробьевых горах, на мой взгляд, не соответствует масштабу государственной деятельности святого князя. Воробьевы горы — это, по сути, студенческая резервация, где находятся люди с неокрепшим пока умом, которые постоянно чему-то учатся. Там логичнее поставить памятник Великому князю Ярославу Мудрому, сыну Равноапостольного Владимира, который впервые ввел на Руси обязательное образование, в частности, обучение чтению детей. Такой вариант был бы более правильным с точки зрения привязки к этой, студенческой, местности. Масштаб личности князя Владимира значительно крупнее, — он все-таки явился основоположником нашего православного государства, а потому среди студентов ему точно не место. Он муж зрелый.

Звучало и другое предложение — поставить князю Владимиру памятник на Лубянке, на месте где стоял глава ЧК Ф.Дзержинский. На мой взгляд, и это слишком мелко для Равноапостольного Владимира. Все-таки Лубянка уже прочно ассоциируется ведомством со специфическими задачами, основанным Дзержинским. Если поставить князю Владимиру памятник здесь, это послужит поводом для шуток всяким безбожникам, которые с удовольствием будут сравнивать князя Владимира, крестившего святую Русь, с чекистом Дзержинским.

Есть мнение, что памятник князю Владимиру надо поставить у Храма Христа Спасителя. Но этот величественный храм, ставший одним из символов Москвы, построен в честь победы в войне 1812 года, победы над французами. Это — памятник эпохи Романовых, а князь Владимир был все таки Рюриковичем. Да и задачи, которые решал Равноапостольный князь, были глобальнее, чем локальная победа над еретиками-французами.

Я считаю, что памятник князю Владимиру должен стоять в сердце Москвы, в сердце России, — а это Московский Кремль и Красная площадь. Это — сегодняшние символы России, а потому Креститель Руси князь Владимир должен занять достойное место именно здесь. Складывается ощущение, что такое место приуготовил нашему князю Сам Господь, — рядом с Кремлем как раз сейчас строится парк «Зарядье», который будет собой символизировать всю ландшафтную Россию. Любой парк должен иметь некую доминанту, а у парка «Зарядье» такая доминанта отсутствует, а потому он, не имея смысловой стройности, как бы весь расплывается. А вот если там поставить памятник Крестителю Руси, парк станет ему достойным украшением и плавно вольется в общую концепцию этой территории. Рядом Кремль – символ всей России, в нем — глава нашего Государства, а рядом монумент Крестителя всея Руси, призванный укреплять и освящать нашу государственную власть. Поэтому убежден, что памятник князю Владимиру должен быть рядом с Кремлем – символом нашей власти, и парковый ансамбль «Зарядье» будет лучшим подарком нашему святому Равноапостольному князю. Лучше трудно найти место для основателя нашего православного государства, благодаря которому мы до сих пор русские и имеем самую большую державу мира, Богом хранимую и Богом любимую.

В заключение в связи с вышеизложенным, хочу выразить недоумение по поводу отсутствия реакции нашей православной общественности по поводу планов установить монумент в виде буддийского цветка «Лотос» в самом центре парка «Зарядье». Думаю, памятник Крестителю Руси Великому князю Владимиру на месте этого цветка смотрелся бы куда более осмысленно, и все приезжающие в столицу России иностранцы видели бы, что мы — не варвары, а крещеная Русь, страна с 1000-летней христианской историей. Кстати, этим символом мы напоминали бы им, что у нас в 5 раз древнее история, чем у Белого дома в Вашингтоне и Рейхстага в Берлине.

И когда в следующий раз Президент России Владимир Владимирович Путин отправится в Ватикан, и Папа Римский ему в очередной раз подарит барельеф Ватиканских садов, как намек на то, что Ватикан есть прообраз райских кущей, Владимир Владимирович мог бы подарить Понтифику свой барельеф, изображающий нашу райскую кущу в виде барельефа парка «Зарядье» с памятником равноапостольному князю Владимиру. А если понтифику вздумается вручить нашему Президенту, как старому варвару, очередное апостольское послание «Evangelii Gaudium», Владимир Владимирович мог бы подарить Папе копию памятника князя Владимира, чтобы тот не забывал, что мы крещенные уже более 1000 лет, а потому нас не надо евангелизировать. И это еще один довод в пользу того, почему князь Владимир должен стоять именно в «Зарядье». Это будет иметь колоссальное политическое и религиозное значение для продвижения Православия во всем мире.

Хотелось бы обратиться к нашей православной общественности с призывом проявить разум и волю. Нам надо бороться не с памятником Дзержинскому, а за то, чтобы вместо всяких языческих лотосов стоял достойный по значимости монумент нашему Равноапостольному Великому князю Владимиру, который бережет и охраняет нашу Россию. Кстати, это будет замечательный подарок от русского народа нашему Президенту, чьим небесным покровителем является Креститель Руси, актом признания его заслуг по укреплению православия и государственности в России.

Василий Васильевич Бидолах, публицист, общественный деятель

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.