Григорий — значит бодрствующий

Григорий-Распутин-НХорошо известно, что и Григорий Ефимович, проделав еще больший путь пешком из Сибири, предстал пред великим молитвенником за Россию и русского человека. Он был выделен отцом Иоанном из толпы молящихся в Андреевском соборе за его пламенную молитву. Как пишет Матрена Григорьевна, о. Иоанн «вышел из алтаря, остновился перед отцом, взял его за руку и заставил встать. Сказал, что почувствовал присутствие отца в храме: «В тебе горит искра Божья». После службы о. Иоанн пригласил Григория к себе для духовной беседы, подробно расспросил и благословил на то поприще, которое уготовал ему Господь: «Бог привел, значит так тому и быть». На вопрос Григория: «Чему быть?», – кронштадтский пастырь ответил: «А что Бог даст, тому и быть. Его слушай, Он вразумит». Как пишет Матрена Григорьевна, о. Иоанн Кронштадтский называл Григория Распутина «истинным старцем».

Во многих источниках рассказывается о том, что во время первой встречи о. Иоанн Кронштадтский произнес загадочные слова: «Будет тебе по имени твоему». Об этом, в частности, как о «церковном предании», пишет в житии старца Григория «Мученик за Христа и Царя. Человек Божий Григорий. Молитвенник за Святую Русь и Ея Пресветлого Отрока» схимонахиня Николая (Т. Гроян).  Об этом же эпизоде, раскрывая его в негативном смысле, упоминает и Смыслов со ссылкой на статью протоиерея Философа Орнатского.

Многие злопыхатели поспешили связать слова о. Иоанна Кронштадтского с фамилией Распутин, намекая на созвучность фамилии со словом распутный. Но стал бы разве беседовать о. Иоанн с распутником, вести духовную беседу, подробно расспрашивать его, и благословлять на что? На то, что пытались вменить ему его враги? Нет, о. Иоанн, конечно, провидел тернистый путь Григория, его значение для Царской Семьи и связь его судьбы с судьбой России, но, по каким-то неведомым духовным основаниям не стал наперед открывать ему будущее. Что же касается смысла слов св. прав. Иоанна Кронштадтского, сказанного сибирскому страннику, то фамилия и остается прежде всего фамилией, т.е. принадлежностью не столько самого человека, сколько его рода, его родовое обозначение, связующей его с предками, его родом. Имя же православному человеку дается при крещении. При крещении сын крестьянина Ефима Яковлевича Распутина был наречен Григорием, в честь Григория Нисского. Григорий в переводе с греческого означает «бодрствующий». Он и бодрствовал все время, непрестанно предстоя в сердечной молитве пред Богом за Царскую Семью, за больного Царевича Алексея, за всю Россию.

Юрий РАСУЛИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.