Игорь Евсин. Пророчества о поставлении в России Царя

Когда мы думаем каким образом в будущем может быть избран в России Царь, то должны обращаться не к измышлениям его правовом, конституционном избрании, но к словам святых отцов и Божьих Угодников. Вот что говорил об этом праведный Иоанн Кронштадский: «Кто посаждает на престол царей земных? Тот, Кто един от вечности сидит на престоле огнезрачнем, и один царствует над всем созданием — небом и землею… Царям земным от Него единого дается царская держава… посему царь, как получивший от Господа царскую державу… должен быть самодержавен. Умолкните же вы, мечтательные конституционалисты и парламентаристы! Отойди от меня, сатана! ТОЛЬКО ЦАРЮ ПОДАЕТСЯ ОТ ГОСПОДА ВЛАСТЬ, СИЛА, МУЖЕСТВО И МУДРОСТЬ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ПОДДАННЫМИ».

Да и сами верховные правители Руси, Великие Князья и Цари Всероссийские, сознавали свою ответственность перед Христом — Царем Царствующих, и на себя смотрели, как на слуг Божиих: «А, посему, — писал святитель Иоанн епископ Шанхайский, — русские цари были не царями «по воле народной», а царями «Божией Милостью».

О том же каким образом может быть явлен русскому народу Царь пророчествовал преподобный Авель Тайновидец. Так в 1801 г., в беседе с Императором Павлом I он сказал: «Невозможное человекам, возможно Богу. Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения Русского. И восстанет в изгнании из рода Твоего (слова обращены к Императору Павлу Петровичу) Князь Великий, стоящий за сынов Народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на главе Его Благословение. Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце Русское. Облик его будет державен и светел, и никто же речет: “Царь здесь или там”, но все: “Это Он”. Воля народная покорится Милости Божией, и Он сам подтвердит Свое призвание… Велика будет потом Россия, сбросив иго жидовское. Вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Владимира Равноапостольного, уму-разуму научится бедою кровавою Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет, аки крин Небесный. Великая судьба предназначена России. Оттого и пострадает она, чтобы очиститься и возжечь Свет во откровение языков».

О том, что в России будет восстановлена монархия святитель Феофан Полтавский, в 1930 г. говорил своему келейнику: «Вы меня спрашиваете о ближайшем будущем и о грядущих последних временах. Я не говорю об этом от себя, но то, что мне было открыто Старцами. Приход антихриста приближается и уже очень близок. Но перед его приходом — Россия должна возродиться, хотя и на короткий срок. Царь там будет, избранный Самим Господом. И будет он человеком горячей веры, глубокого ума и железной воли. Это то, что о нём было нам открыто». Когда же келейник спросил его: “Будет ли последний Русский Царь Романовым?” Владыка Феофан сказал: “Он не будет Романовым, но по матери он будет из Романовых…»

Святитель Серафим Соболев в 1930-х годах также утверждал: «Мы имеем пророчество величайшего угодника Божьего св. Серафима Саровского о том, что Россию, ради чистоты православия, ею исповедуемого, Господь помилует от всех бед , и она будет существовать до скончания века, как сильная и славная держава… Господь восстановит Россию, и Она вновь сделается великой и будет самым могущественным оплотом в мире для грядущей борьбы с самим антихристом и всеми его полчищами… Если мы хотим спасения и возрождения России, то должны всемерно стремиться к тому, чтобы, у нас опять был самодержавный царь Помазанник Божий, который, как душа русского народа, возродит Россию, и она опять сделается великой и славной на страх всем ея врагам, на счастье своего народа. Не будем смущаться столь распространенным мнением, что самодержавный строй в России, будто бы, уже изжил себя. Это мнение направлено против Священного Писания с целью уничтожить спасительное Его на нас влияние. Ведь царская, Самодержавная власть в России была основана на словах Священного Писания. А эти слова являются глаголами вечного живота».

В 1950 г. преподобный Лаврентий Черниговский пророчествовал: «В России будет духовный подъем. Россия вместе со всеми Славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет Царь Православный, Божий Помазанник. Благодаря Ему в России исчезнут все расколы и ереси».

Последнее из предсказаний о возрождении монархии в России и постановление в нашей державе Царя принадлежит известному старцу протоиерею Николаю Гурьянову. Так в 1997 году старцу задали вопрос:
- Батюшка Николай, кто будет после Ельцина? Чего нам ждать?.
- После будет военный – ответил отец Николай.
- А что дальше-то будет?
- После будет Царь Православный! – сказал старец.

О возрождении в России монархии и поставлении Царя на Царство говорили многие Божьи Угодники прошлого века. Среди них такие известные святые и праведники, как Иоанн Кронштадский, Феофан Полтавский, Серафим Соболев, Лаврентий Черниговский, Николай Гурьянов. О том, когда же, когда в России будет восстановлено православное Царство, пророчеств практически нет. И лишь живший в 16 веке святой Василий Блаженный прямо говорил: «Целый век Россия проживет без царя…» Если следовать этим словам, то получается, что 2017 год может быть началом восстановления монархии в России. В связи с этим интересно отметить, что именно в 2017 году заканчивается срок пребывания на посту президента России.

Что ж, поживем – увидим, но будем непоколебимо верить, что монархия в России будет восстановлена, что Господь пошлет нам православного Царя. Многие говорят что это невероятно. Но еще вчера нам казались невероятными исполнение пророчеств о Третьей мировой войне. А согласно тем же пророчествам, после войны, из которой Россия выйдет победителем, у нас воцарится монарх – русский православный Царь. Еще вчера мы не могли даже представить себе, что Третья мировая война начнется с территории России, (а именно таковой исторически является для нас Украина). И тем не менее это произошло. (Отмечу, что сегодня Третья мировая война против России идет конечно не так, как обычная в нашем понимании война. Она проводится, как финансовая, экономическая, политическая и информационная война. Хотя и горячая фаза этой войны может вспыхнуть в любое время).

Но давайте вспомним еще и вот что. Еще вчера мы не могли даже себе представить, что о возрождении монархии в России будут говорить на высшем государственном уровне. Но это также произошло.

Так 14 августа 2014 года в Крыму в городе Ялте прошла беспрецедентная по масштабам встреча президента Владимира с лидерами политических партий, депутатами Государственной думы РФ, ведущими общественными и политическими деятелями. И на этой встрече Владимир Жириновский на всю страну и на весь мир громогласно заявил о том, что в России необходимо срочно изменить государственное устройство на монархическое. Его выступление, как обычно, было эпатажным и эксцентричным. И тем не менее слово прозвучало.

Если учесть, что Жириновский, это «пробный шар Кремля», то к его предложению не следует относиться, как к очередной выходке политического шута. Тем более, что этот шут имеет большой политический вес и довольно большую и устойчивую электоральную базу. Да и никакого смеха и даже улыбок среди собравшейся в зале политической элиты страны его выступление не вызвало. Более того, Жириновскому аплодировали.

Лично я никогда не сомневался в том, что Россией будет править православный Царь. Но сегодня я надеюсь, что это произойдет не в каком-то отдаленном будущем, а уже при моей жизни. Хотя и кажется, что наш народ совершенно не готов к этому. А некоторые уважаемые монархисты идут дальше и утверждают, что мы не только не готовы к приходу Царя, но мы даже не заслужили его, не вымолили… А разве был готов языческий народ Византии к приходу православного Царя? Разве заслужил он святого Константина, вымолил его? Разве готов был языческий русский народ к принятию Крещения? Разве заслужил или вымолил святого Князя Владимира? Мы никогда бы не были готовы к принятию Крещения и воцарению православного князя, если бы не милость Божия, не его Промысл над нами. Царь для России не может быть заслужен. Он может быть только дарован. Как говорил Авель тайновидец «Его учует самое сердце Русское… и никто же речет: “Царь здесь или там”, но все: “Это Он”. Воля народная покорится Милости Божией, и Он сам подтвердит Свое призвание…»

Потому, пусть мы и не готовы к монархическому правлению в России, но воля Божия уже была провозглашена через пророчества русских святых и старцев. И нам надо готовиться не к изменению государственного строя, а к принятию Божией воли и следованию ей.

Игорь ЕВСИН.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.