О благочестии Императора Петра Великого

петр-первыйСовременники Петра Великого свидетельствовали о Нем, что Он имел глубокие познания в истории и богословии, в риторики и словесности. Знание Богослужебного Устава позволяло Ему принимать живое участие в богослужениях, читать Апостолов, петь на клиросе. Познания в церковном искусстве и церковной археологии, в храмовой символике и иконописном каноне помогли ему стать автором проектов ни одного храма, а также храмовой утвари. Хотя бы вспомним, братья и сестры, прекрасную икону Крестовоздвижения, вырезанную из слоновой кости Царем Петром Алексеевичем. Но все это отметают в сторону враги Христовы. Им ведь надо извратить даже светлую память о нашем Русском Царе. Они с пеной у рта доказывают, что Он отказался от Православия и ушел в протестантизм, они думают, что все стерпит ухо православного верующего человека.

Но нет, напрасны их ожидания. Иеросхимонах Самсон Сиверс отвечает четко и ясно: «Он (то есть Петр Первый) сохранил Православие, Он строго берег Православие, он говел, венчался… Что Он хотел ввести не православие, а протестантство – это клевета. Сам Он ходил в Русскую Церковь… А Его личная нравственность, она нас не касается».

Священник РОМАН ЗЕЛЕНСКИЙ

От редакции сайта. Для людей, которые до сих пор верят в «протестантизм» Петра Великого обратимся к архивным документам города Нарва переданным нам сотрудниками нарвского музея: «Во время Северной войны, после взятия города [Нарва русскими] войсками Петра I в 1704 году. Обе церкви [имеющиеся в городе: немецкая и шведская] сразу же были отобраны. С высочайшего соизволения шведский храм преобразовали в православный во имя Святого Александра Невского, а немецкий закрыли. По поводу этого события сохранилось следующее повествование.

По взятии Нарвы Петр Великий явился в городской магистрат, где были немцы и спросил их: “Чего вы от Меня хотите?”
Немцы изъявили желание о сохранении своих прежних прав.
– Хорошо, – сказал царь, а еще что хотите?
Привилегии наши оставьте и земли, принадлежащие нам, – отвечали в один голос немцы.
– А еще что?
– Кроме прав, привилегий и земель нам больше ничего не нужно.
– Права, привилегии и земли ваши Я оставляю за вами; но так как вы сами забыли Бога, Я лишаю вас церквей ваших и передаю православным людям.
Петр остался верен слову. С 1704 года немецкая и шведская общины навсегда потеряли свои храмы. Немецкую церковь, которая временно не использовалась, 28 августа 1708 года в присутствии Петра I освятили в православный храм во имя Преображения Господня и передали русской общине. В честь победы под Нарвой Петр I установил проведение 9 августа ежегодного крестного хода вокруг города, который начинался от Спасо-Преображенского собора».

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.