Друзья Распутина

Следуя примеру свораспутин и царевичего Спасителя, Распутин помогал многим, но немногие обладали даром благодарности. Государыня же прославляла Бога за то, что Он послал в их жизнь Григория. Известен случай, когда Распутин шел по петергофскому парку, а навстречу ему ехала императрица. Завидев его, она приказала остановить лошадей, кинулась навстречу старцу и на виду у всех присутствовавших в парке поцеловала у него руку.

Христос, омывающий ноги ученикам, и цари, целующие руку простого крестьянина, которая, по словам Распутина, „всех вас кормит», — все это было так понятно религиозной царской семье. Впрочем, в этот ранний период Распутина уважают, боятся, ищут знакомства и дружбы с ним. Список имен таких людей занял бы несколько страниц.

Вообще, удивительно, скольких людей Распутин знал лично и довольно близко! Через Лохтиных Григорий знакомится с семьей Георгия Петровича Сазонова — почтенного либерала, автора множества экономических исследований, издателя прогрессивных журналов. Сазонов сразу же углядел в Григории человека необыкновенного и стал его горячим почитателем. Он даже пригласил Григория переехать к нему, на что Григорий согласился (в ту пору он все еще жил в квартире Лохтиных).

С Распутиным ищет знакомства Владимир Бонч-Бруевич, известный знаток русского сектантства, автор множества работ по церковной истории, и в то же время активный член подпольной партии большевиков. Он был ближайшим сподвижником Ленина, и, несомненно, Ленин получал информацию о Распутине через него.

Через Феофана, который в ту пору еще благоволил к Распутину, Григорий познакомился с саратовским епископом Гермогеном, одним из крупнейших церковных политиков, ратовавших за восстановление патриаршества, конечно же, с тем, чтобы самому стать патриархом. Естественно, он рассматривал Григория как инструмент, с помощью которого ему удастся внушить эту идею царю.

Большинство «друзей» отвернется от Распутина, когда начнет свою работу пропагандистская машина. И только горстка преданных, в основном женщин, никогда не предаст Григория Ефимовича. А если кто усматривает в этом что-то подозрительное или вульгарное, я советую посмотреть на последние дни и часы жизни Иисуса Христа, когда Его оставили ученики и даже Петр отрекся от Него. И только женщины шли за ним по пятам, пока не спеленали Его тело и не положили во гроб.

В 1910 году Ольга Лохтина лишилась своего огромного состояния и с котомкой ушла из дома (к тому времени ее домашние были настроены резко отрицательно против Распутина). Блестящая светская дама решает скорее лишиться всего, чем предать человека, в котором, как она знала, жил Божий Дух.

В том же 1910 году еще одна замечательная женщина («чистейшая девушка», как звал ее ненавидевший Распутина князь Юсупов), Мария Головина (или «Муня», как все ее называли), впервые увидела Распутина и сразу же узнала в нем Божьего человека. Вместе с ней к такому же выводу пришла половина ее семьи —мать, двоюродный брат и его жена. В то время когда Муня встретила Распутина, она переживала тягчайшую трагедию: незадолго до этого на дуэли погиб старший брат Феликса Юсупова — Николай. Муня была тайно влюблена в него и сохранила эту любовь на всю жизнь. Погибший Николай навсегда связал ее с Феликсом и с семьей Юсуповых. А ее вера в Бога на всю жизнь соединила Муню с богоискателем Распутиным. Вот так эта девушка и оказалась меж двух огней. Ненароком она станет инструментом в руках коварного князя Феликса Юсупова против Распутина, которого она любила больше жизни.

Другой верной спутницей Распутина стала Юлия Александровна фон Ден, жена капитана первого ранга Карла фон Дена. На 13-й Комиссии она показывала: «Он приехал вместе с Лохтиной… Поражали его глаза. Не только их взгляд был пронизывающим, но строение их было особенным — они глубоко лежали в глазной впадине и на белке их было какое-то возвышение. Первое чувство, которое я испытала, когда он вошел, это было чувство страха… оно прошло, когда он очень просто заговорил со мной. Я его провела в детскую, где спал мой больной мальчик. Распутин помолился над спящим и затем стал тормошить его, желая разбудить. Я испугалась, потому что… боялась, что вид незнакомого мужчины его испугает. Но, к моему удивлению, он… проснувшись, со словами дядя» потянулся к Распутину… Распутин довольно долго держал его на руках, гладил, ласкал, говорил так, как говорят с детьми, и затем опять уложил в кровать… На другой день после этого визита мальчику стало лучше. Это произвело на меня впечатление… Я стала бывать у него 2–3 раза в неделю — то у него, то у Головиных, то у Сазоновых»[2].

Весной 1907 года Распутин знакомится с Анной Александровной Танеевой (в замужестве Вырубовой), фрейлиной и ближайшей подругой императрицы.

 «С ним познакомилась у Великой княгини Милицы Николаевны и Николая Николаевича… рассказывала Вырубова на следствии 1917 года о своей первой встрече с Распутиным. Они меня позвали познакомиться с ним в 1907 г., в год моей свадьбы… Милица Николаевна позвала меня с ним познакомиться… Она сказала, что ей как-то епископ Феофан привел очень интересного странника, который ясновидящий. Мне это было очень интересно, и я пошла посмотреть его… Она мне говорила, что он апостол…».

«Вошел Григорий Ефимович, худой, с бледным, изможденным лицом, в черной сибирке; глаза его, необыкновенно проницательные, сразу меня поразили и напомнили глаза о. Иоанна Кронштадтского. Попросите, чтобы он помолился о чем-нибудь в особенности, сказала Великая княгиня по-французски. Я попросила его помолиться, чтобы я всю жизнь могла положить на служение Их Величествам. Так и будет, ответил он, и я ушла домой. Через месяц я написала Великой княгине, прося ее спросить Распутина о моей свадьбе. Она ответила мне, что Распутин сказал, что я выйду замуж, но счастья в моей жизни не будет. Особенного внимания на это письмо я не обратила».

Это пророчество полностью сбылось

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.