Великий Князь Константин Константинович, поэт и музыкант.

Он остался в памяти современников, как видный военачальник, музыкальный и общественный деятель, как президент Императорской Академии наук, ученый, драматург, переводчик, актер, музыкант, педагог …
Любителям словесности, меломанам, всем ценителям русской культуры Великий Князь Константин Константинович памятен и дорог, как поэт К. Р.
Это на его стихи так любил писать музыку П. И. Чайковский! Все тенора пели знаменитый романс Петра Ильича на стихи К. Р. «Растворил я окно», не менее популярны Серенада «О, дитя, под окошком твоим …», «Уж гасли в комнатах огни» … Речь идет об Опусе 63 – Шесть романсов на стихи К. Р. – цикл включает в себя также романсы «Я сначала тебя не любила», «Я вам не нравлюсь» и «Первое свидание». 
Но не только Чайковский был пленен поэзией Константина Константиновича, на его стихи писали музыку и представители академической композиторской школы, и те, кто посвятил свое творчество бытовому, салонному романсу, народной песне. Среди первых – А. Г. Рубинштейн, А. К. Глазунов Р. Глиэр, А. Гречанинов, М. Ипполитов-Иванов, В. Калинников, Ц. Кюи, Э. Направник, С. Рахманинов, среди вторых – К. Агренев-Славянский, Е. Греве-Соболевская, Б. Гродзкий, Д. Корнилов, Н. Зубов, Я. Пригожий, Д. Сартинский-бей, А. Таскин и многие, многие другие. Всего почти 150 авторов! Около 100 стихотворных произведений К. Р. положено на музыку, многие неоднократно самыми разными авторами, а это несколько сотен романсов и песен!..
Стихотворение «Умер бедняга в больнице военной», музыку к которому сочинил сам народ, ставшее русской народной песней, в начале ХХ века знала и пела вся Россия, а граммофон разнес по всему миру! Выдающийся советский писатель Леонид Леонов отмечал, что «Беднягу» по популярности в народе можно было сравнить только с «Гибелью «Варяга».
В 1893 году Константин Константинович обратился за помощью к своему двоюродному брату Императору Александру III за субсидией в 400.000 рублей, что позволило начать строительство здания Московской консерватории. Позже пожертвовал на это благое дело 70.000 из своих личных средств. Но завершить грандиозный замысел удалось только после того, как опять же Константин Константинович обратился с ходатайством к своему племяннику Императору Николаю II с просьбой выделить еще 120.000 рублей для завершения «отделки большой концертной залы».
7 апреля 1901 года Великий Князь Константин Константинович торжественно открыл Большой зал Московской консерватории. В своей речи он сказал: «Настоящей Музыке служат, а не прислуживают. Служить русскому музыкальному искусству есть великое счастье для настоящей творческой личности; это значит быть причастным к ее истории и традициям, сохранять и чтить имена русских композиторов и музыкантов, которые создавали духовное величие русской музыки, а чтобы быть ее проводником, надо иметь чистую душу, трудолюбие и помыслы Творца, ибо душа и Божья милость избранника создают впоследствии настоящее чудо, которое потом созидается во благо России».
Император Николай II в своем послании подчеркивал: «Российский Императорский Дом никогда не был в стороне от тех личностей, которые создавали славу Государству Российскому и всегда был союзником и помощником во всех начинаниях среди деятелей культуры, искусства и образования … Вложенные средства в новое детище впоследствии дадут плоды и послужат на благо народа и его будущего».
Недавно в нотных архивах было сделано настоящее открытие, претендующее на музыкальную сенсацию!
Председателю Общества ревнителей памяти Великого Князя Константина Константиновича Эржану Сагимбековичу Юсупову (г. Санкт-Петербург) удалось обнаружить уникальное издание – 6 романсов с музыкой Константина Константиновича на стихи русских поэтов.
Этот опус включает в себя 3 романса на стихи графа А. К. Толстого: «Не верь мне, друг, когда в избытке горя», «О, не пытайся дух унять тревожный» и «Горними тихо летела душа небесами», 2 на стихи А. Майкова: «Он уж снился мне когда-то», «Далеко, на самом море» и один романс на стихи В. Гюго в переводе поэтессы Ольги Лепко: «Луч денницы блеснул, дорогая». Все произведения посвящены автором своим ближайшим родственникам.

Рубрика размещения О русском монархизме. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.