«Всешутейший собор» и бритье бород. Для чего это было надо?

«Всешутейший собор» и бритье бород историками всегда трактовалось, как сумасбродство Петра Первого.  Однако если вникнуть в суть этих явлений, то становится ясно, что это не так. К примеру «Всешутейший собор» был направлен на высмеивание ереси католичества с непогрешимостью Папы Римского. Об этом говорится в ВИДЕОсюжете помещаемом на сайте «Русский моархист».

По замечанию различных историков, целью разыгрываемом «Всешутейшего собора» было не только высмеивание католической церкви или развлекательный для приближённых элемент. На этом соборе демонстрировалась важная идея, отличающая менталитет Петровского времени от средневекового — убеждение в том, что сущность („природа“) человека не зависит от его „чина“ — происхождения, статуса, образа жизни, предписанной манеры поведения.
Кроме того для Царя Петра Первого „собор“ стал механизмом отбора и сплочения наиболее преданных лиц. Во время „шумства“ они проходили проверку на послушание и демонстрировали свои творческие способности и фантазию, привыкали к мысли, что сословные перегородки преодолимы. Кроме того, ОНИ УЧИЛИСЬ ВИДЕТЬ ВЕЛИЧИЕ В САМОУНИЧИЖЕНИИ („СМИРЕНИИ“ И „ТЕРПЕНИИ“), то есть примеряли к себе то, что в православной традиции считалось и считается доступным лишь Христу и праведникам.

Что же касается бритья бород, то об этом говорится на помещаемом ниже ВИДЕОсюжете. От редакции же сайта «Русский монархист» отметим, что как действа на «Всешутейших соборах», так и бритье бород врагами русской монархии было сразу же использовано для дискредитации Царской власти. И по сей день ненавистники самодержавия используют в своих целях до сих пор правдиво не объясненные историками факты правления Петра Первого. Сеодня сайт «Русский монархист» вносит посильную лепту в очищение от клеветы светлого имени Самодержавного Императора Российского Петра Алексеевича Романова — великого русского Царя.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.