Царь-мученик. Покаянные плакаты в Рязани и на Украине.

В дни празднования памяти ритуально убиенных царственных мучеников редакция сайта «Русский монархист» напоминает о том, что для восстановления Царской власти в России необходимо осознание нашим народом монархической идеи.  И желательно, чтобы просвещение этой идеей исходило от архипастырей и пастырей. Именно они имеют власть призывать свою паству молиться о даровании нам Помазанника Божия. Если бы Церковь в лице своих иерархов возглавила просвещение народа, научила видеть в Самодержавной монархии единственно Богоустановленную власть, и ее несравненные заслуги перед Россией, тогда она имела бы естественное право дать благословение и на избрание будущего Царя, и на будущее царствование. Однако сегодня едва ли не большинство священников в лучшем случае равнодушно к идее монархии и это слепотствующее равнодушие не дает духовных сил нашим пастырям быть активными вождями в преодолении нынешней вот уже столетие длящейся Смуты, и по образу духовных пастырей семнадцатого столетия быть во главе «учинения наряда», то есть порядка Русской земли, завершившегося призванием на царство Михаила Романова.

Вот почему все более и более слышен голос самого народа изобличающего равнодушие священства к монархии. И в дни празднования памяти ритуально убиенных царских мучеников это проявляется в том, что истинные русские монархисты вывешивают плакаты с мольбой к Царю Николаю о прощении народа за грех отступления от клятвы 1913 года на вечную верность царям из рода Романовых. В Рязани, в Керчи в Харькове в Виннице православные монархисты вывесили плакаты с изображением Царя-мученика. Так сайт «Союз Русского Народа» сообщает «На обочине автотрассы Краснодар – Новороссийск появился баннер с неожиданным для рекламных мест изображением. Под портретом последнего Русского Царя Николая II красивым витиеватым шрифтом выведена одна фраза: «Прости меня, мой Государь…». Публичное покаяние, как выяснилось, совершено жителями станицы Нижнебаканской к годовщине убиения царской семьи…Инициатором дваанной акции стала жительница станицы Нижнебаканской адвокат Алла СИТНИКОВА.

- Это абсолютно частная инициатива людей, которым не безразлична судьба страны, – сказала Алла Юрьевна.  – Мы далеки от мысли привлечь к себе внимание. У нас – другая цель: всколыхнуть сознание людей. Люди разобщены, в обществе происходит глубокое расслоение на богатых и бедных. Беспомощные мои сограждане в поисках денег на кусок хлеба устают и теряют веру в себя, не верят в Бога. Это происходит и потому, что мы не знаем своей истории, своих корней, нам некогда почерпнуть знания, убеждения о силе русского духа! Любая нация сильна памятью и молитвой. Лично я чувствую глубокую вину за наше общество, в котором произошло злодейское убийство государевой семьи! От безверия посягнули на избранников Божьих. За это я и мои единомышленники просим прощения у Государя.

Директор одного из рекламных агентств Лариса МАРТЫНОВИЧ, которая и «рассекретила» нам заказчиков самого необычного в ее практике проекта, призналась, что некоторое время пребывала в замешательстве – принимать или не принимать заказ, как народ, власти отреагируют на душевные откровения группы граждан.

- Власти дали добро, а как народ реагирует, трудно сказать, – прокомментировала она реакцию на появление портрета царя у оживленной трассы. –  На мой телефон, указанный на баннере, звонят только журналисты. Но думаю, что бесследно это не пройдет: внимательные водители, пассажиры, пешеходы, думаю, теперь заинтересуются трагической историей семьи Романовых. Венценосная семья учит нас быть Русскими не столько по крови, сколько по духу! Ведь в жилах наших царей и цариц не всегда текла только русская кровь, а они радели за Россию. Я думала над этим, когда работала над заказом Аллы Ситниковой и ее знакомых.

Рекламных дел мастер прониклась мировоззрением своих заказчиков и решила не брать с них плату за аренду баннера, объяснив это так:

- Хоть как-то могу показать, что не все в этом мире покупается. Я вообще за то, чтобы, кроме рекламы, люди  видели перед глазами, особенно в дороге, веселые, позитивные вещи: ободряющие стихи и пословицы, шедевры русской живописи. Я хочу разместить серию таких картин на тех щитах, которые временно пустуют и ждут рекламодателя.

Сегодня сайт «Русский монархист» публикует фото плакатов, расположенных в разных местах России и Украины.

 ПЛАКАТ В РЯЗАНИ

ПЛАКАТ В КЕРЧИ

ПЛАКАТ ПРИ ПОДЪЕЗДЕ К КИЕВУ

ПЛАКАТ В СЕВАСТОПОЛЕ

ПЛАКАТ В СИМФЕРОПОЛЕ

Свои впечатления от одного из плакатов один из благочестивых христиан выразил так: «Вдруг, в высоте небесной лазури я увидел ясный и светлый взор Царя мученика Николая II, он останавливает мои мысли и как бы говорит — ты забыл, что сказано, — стучите и отворится. Ищите и обрящете. Просите и дастся! Истинный хозяин земли Русской смотрел на меня с баннера. «Прости нас царь-искупитель  Николай», — гласила надпись на баннере. Жертвенный подвиг царя, мотивы поступков его верных слуг, которые верой и правдой служили Помазаннику Божьему, со временем станут фактами общественного сознания, пропишутся в нашей памяти».

Однако некоторые архиереи заявили о своем неприятии монархического движения. Так в Уманской епархии УПЦ (МП) будут отлучать прихожан-еретиков от причастия, если те не покаются в распространении псевдоправославного учения об «искупительном подвиге» царя страстотерпца Николая II. Епархиальный епископ Пантелеимон обратился с архипастырским посланием к духовенству, монашеству и мирянам епархии, в котором указывается на недопустимость «пропаганды почитания святого царя страстотерпца Николая ІІ как «искупителя» грехов русского народа», «разного рода политических идей, идей канонизации московского царя Ивана Грозного и Григория Распутина».

Таким образом выказывается идея о том, что монархия не священна и подвиг Царя мученика не имеет отношения к искуплению греха отступничества от священной монархии. Однако святые отцы и подвижники веры учат нас другому.

«Бог, по образу Своего небесного единоначалия, утвердил на земле Царя; по образу Своего небесного вседержительства устроил на земле Царя самодержавного; по образу Своего царства непреходящего…поставил на земле Царя наследственного». Свт. Филарет Митрополит Московский.

«Святая, Богом благословенная и Ему угодная форма государственного правления есть самодержавная, возглавленная самим Богом поставленным Единодержавным Скипетродержцем Царем, который есть НЕ ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, А ПОМАЗАННИК БОЖИЙ, ПОЛУЧИВШИЙ ПРИ СВЯЩЕННОМ ПОМАЗАНИИ СУГУБУЮ БЛАГОДАТЬ НА ВЕЛИКОЕ И ТРУДНОЕ ДЕЛО УПРАВЛЕНИЯ НАРОДОМ». Григорий IV, патриарх Антиохийский

«Помазанник Божий входит Царскими Вратами в алтарь к престолу и причащается Святых Тайн, как священнослужитель — отдельно Тела и Крови Христовых. Этим Святая Церковь подчеркивает великое духовное значение подвига Царского Служения, приравнивая его к СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЮ». Епископ Нектарий (Концевич).

 «Невозможно христианам иметь Церковь, но не иметь Царя. Ибо царство и Церковь находятся в тесном союзе и общении между собою, и невозможно отделить их друг от друга». Антоний IV, патриарх Константинопольский

«Народ, чтущий Царя, благоугождает чрез сие Богу, потому что Царь есть устроение Божие… Богоучрежденной формой существования православного народа является самодержавие. Царь — Помазанник Божий. Он не ограничен в своей самодержавной власти ничем, кроме выполнения обязанностей общего всем служения. Евангелие есть «конституция» самодержавия… Православный Царь — олицетворение богоизбранности и богоносности всего народа, его молитвенный председатель и ангел-хранитель». Митрополит Иоанн (Снычев)

 «Нет нужды говорить, каким ужасным «прикосновением» к помазаннику Божиему является низвержение подданными своего царя. Здесь нарушение данной Божественной заповеди достигает в своей преступности высочайшей степени, почему и влечет за собою разрушение самого государства. Все это произошло в жизни нашего отечества. И мы по горькому своему опыту и во всей полноте знаем всю гибельность и для себя, и для России отвержения людьми сей Божественной заповеди.

Если русские люди, благодаря своему неверию, повинные в активном восстании против самодержавной царской власти, покаются в смысле изложенного святоотеческого учения и тем самым уничтожат в себе почву, на которой возрос и совершился этот сатанинский грех противления, то само собою изменится их отношение к царской власти из отрицательного на положительное». Святитель Серафим (Соболев)

/p

Рубрика размещения Цари династии Романовых. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.