Истоки антимонархической революции в России

Лозунг аристократии
В феврале 1917 года Россия, нарушив обет Богу, данный Ему в 1613 году, и «предав своего Государя, лишилась Божьего благословения. Народ наш, отсекнув от своего соборного тела свою Главу, сразу вкусил духовную смерть. Брачный союз Царя и народа был нарушен самим же народом… Сама легкость, с которою большинство россиян совершило предательство Богопомазанника Государя Николая Второго, напоминает о тех событиях, которые описаны во Святом Евангелии: по наущению архиереев и старцев, а не вдруг, многие восклицавшие накануне: «осанна Сыну Давидову!..» стали кричать: «распни Его!..» И невзирая на то, что всегда многие наши Святые помогали народу Божию идти по спасительному для него пути, объясняя ему, что «служа верно Царю земному, мы служим Царю Небесному» (Свт. Филарет Моск.), почти все духовенство сознательно или безсознательно скрывало от паствы Церковный догмат Самодержавия наследственных Царей, Самодержавия, при котором только лишь и присутствует нравственный императив и богоответственность!

Ведь то, что задолго до февральского мятежа значительная часть клира вместо исповеднического отстаивания истины о Небесной природе Самодержавия, его божественном происхождении и посему необходимости для подлинного блага народа, о неприкосновенности Самих Самодержцев, наследственности Их Власти и неизбираемости Их от людей высевала в народе семена презрения к законной Власти, является историческим фактом. Согласно документам многих епархиальных съездов духовенства, прошедших еще в период Царствования Государя Николая Александровича, количество клириков, враждебно относящихся к этому богоустановлению, доходило, увы, до 98 процентов!..

Так на ком же тогда лежит главная ответственность за то, что основная масса нашего народа, как оказалось, не имела не только горячей любви к Царю во спасение души, но даже просто ясного разумения необходимости повиновения Ему на благо родины? Разве не на духовенство возложил Господь обязанность нести народу закон Божий?.. Вот и в наши дни многие чада православной Церкви для восполнения этого вероучительного и нравоучительного пробела вынуждены брать в руки книги и заниматься самообразованием. Ибо ныне полчища слуг антихристовых на каждом углу проповедуют общечеловеческие моральные басни и индивидуальный бытовой этикет с той целью, чтобы мы никогда не узнали — какой соборный грех против боговенчанного Царя был совершен боговенчанным Царством! Пред Богом этот смертный грех, лежащий и поныне на душе России, называется — неверность, измена! Они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня, — говорит Господь Бог, — ибо они мятежный дом (Иез. 2,3-5). И все беды, которые переживаем мы в нынешнее безГосударное время, по предсказанию преподобного Авеля Тайновидца: «есть, попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника»! И в Церкви Святой есть немало наемников (Иоан. 10,12), старающихся изо всех сил скрыть от народа его всенародный грех измены, неверности Царствующему роду Романовых, чтобы наш народ не смог стать на путь истинного покаяния и, конечно же, исправления, т.е. духовно воскреснуть для верного служения законной Власти, поставляемой Богом через законного Царя!» (Великий грех. Составитель К.В.П. Статья из альманаха «ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ» № 33 1997. С. 12.)

1-го августа 2003 года патриарх во всеуслышание возмечтал единства Церкви, Государства и народа. Он, очевидно, забыл, что земная Церковь и так состоит из священства и мирян, а возглавлять (пасти) ее должен Богопомазанник — Царь семени Давидова. В богоизбранном Русском народе есть и священники, и миряне, а возглавлять его должен все тот же Царь семени Давидова. Таким образом патриарх признается, что под именем Церкви он подразумевает священство. Иначе как можно было бы делить неразделимое, ведь нету Церкви без народа! Важность народа в Церкви пред священством следует из слов Иисуса Христа: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18,20). Как видим, не сказано ни слова о священстве! Ибо священство в Церкви является учреждением служебным по отношению к наследию Божьему. Были бы двое или трое, собранные во имя Христово, а о предоставлении им священника Господь Бог позаботится!

Единства же с безбожным Государством у православной Церкви быть не может, даже если отдельные члены правительства этой Власти и являются действительно чадами Церкви! Это невозможно именно по причине отделения Церкви от Государства, состоявшегося как неизбежное следствие отречения от Царя! В пору того отречения, отделение Церкви, помнится, священство заявляло: «Духовенство … приветствует крушение Царского Самодержавного строя, основанного на произволе и насилии, и решительно заявляет свое убеждение, что лучшим Государственным строем, действительно обеспечивающим свободу церкви, а также свободу, права и равенство граждан, строем, наиболее соответствующим евангельскому закону любви и братства людей и народов, является, без сомнения, демократический республиканский строй».

Правда, Господь не замедлил послать Ангела Своего, Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сел переплавлять и очищать серебро, и очищать сынов Левия (священство) от демократических республиканских идей и переплавлять их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде (Мал. 3,2-3). Кровавыми репрессиями христоборцев на священство в 20-м веке Ангел Господень пока только показал, как это будет в самые последние времена. Процесс выжигания плевел ересей папизма и Цареборчества начнется в самое ближайшее время, Ангел Господень руками жидов-христоборцев, Русских безбожников, китайцев и др. переплавит священство, истребит еретиков и сохранит пришедших в разум истины Христовой, и будут сохраненные Богом приносить жертву Господу в правде, и благоприятна будет Господу жертва Иуды и Иерусалима, как во дни древние и как в лета прежние (Мал. 3,4).

В книге «Нравственное богословие для мирян» читаем: «И так не прикасайтесь помазанным Моим (Пс. 104,15) ни самим делом, как, например, дерзким усилием отнять у них наследственный престол или только ввести народное (республиканское) управление, ни словом и писанием в этом роде, то есть проповедованием таких мыслей (идей): верховная, Царская Власть утверждается на вечных законах Божьего мироправления. И так отвергать необходимость, божественное происхождение и священные права Царя есть великий грех! Это один из самых богопротивных грехов, которыми будут отличаться люди пред кончиною мира (2Фес. 2,4). Церковь православная подвергает за него анафеме. Нет, — Заповедь: почитай отца твоего (Исх. 20,12; Втор. 5,16; Мф. 15,4; Мк. 7,10; Еф. 6,2) относится и к Царю, как отцу всего отечества, а с нею и соединяется обетование: да благо ти будет. «Батюшка Царь» — эти слова, выражающие родственные понятия относительно семьи и Государства, составляют для Русского человека и приятное и священное предание. (Нравственное богословие. С. 373-374).

Как мы видим, духовенство в мае 1917 года не знало учения Церкви, а Церковным Правом не руководствовалось. Священники, оказавшись наемниками, а не пастырями добрыми (Иоан. 10,11-12), даже забыли свои клятвы, которые они давали при своем рукоположении : служить Богу и Его Помазаннику не только из страха наказания, но и по совести (Рим. 13,5). «В России из века в век, к сожалению, становилось все больше маловерных людей, тайно мечтавших в сердце своем — как-нибудь все-таки попробовать пожить без Царя, по своей воле… А Господь-Сердцеведец, конечно же, все это видел! Да Он и сейчас зрит — есть ли в нас сердечное искреннее желание славить Его верным служением Его же Избраннику или нет! Россия, изменив своему Государю, соделала себя обезглавленным трупом: разлагается и смердит… Но Царь на Земле есть всегда, даже если по нашим грехам его место временно занято самозванцами! Ведь все это мятежное время в руке Божией находятся Его избранники от материнского чрева, которых Он готовит к возвращению на Царский наследственный престол, тот самый престол Давидов, который никогда не оскудеет (Иер. 33,17)! Мы знаем и верим, что наш Спаситель способен мгновенно духовно воскресить Россию, присоединив к соборному телу народа харизматическую главу — Царя! Но ведь Бог, как учат Святые, нас без нас не спасает. Поэтому Он, будучи долготерпеливым (но не вечнотерпеливым!), ожидает от нас неложного покаяния и окончательного исправления. За три поколения Русские люди уже практически забыли о существовании Евангельской Заповеди о непременной молитве прежде всего за Царя. Хотя ежедневная теплая молитва о здравии и благоденствии ныне хранимого для нас Богом Благочестивейшего Государя, конечно же, может стать знамением того, что Россия для Неба еще не потеряна! Ведь Господь целует и намерения!..» (Великий грех. С. 12.) 25-29 сент. 2007

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.