О подвиге князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

О-подвиге-князей-страстотерпцев-Бориса-и-Глеба15 мая в день памяти св. благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба в их родовом гнезде городе Вышгороде под Киевом прошел крестный ход под девизом «С мечом в руках, без злобы в сердце». Крестный ход состоялся после праздничной литургии, которую возглавил Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Православные вышли от храма в честь первых русских святых Бориса и Глеба, в основании которого под спудом хранятся их мощи и прошли по городу к памятнику святым князьям, у которого состоялся молебен о мире и прекращении кровопролития. 

В 2015 году мы отмечаем 1000-летие подвига святых братьев, которые ценой своей крови, пролитой за веру Христову, остановили междоусобную брань на русской земле. И это 1000-летие мы встречаем в трагическом повторении той же междоусобицы. Вновь на Руси льется кровь православных людей в братоубийственной войне.

«В чем же состоял подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба? — сказал на проповеди настоятель Вышгородского храма, протоиерей Димитрий Денисенко, профессор Киевской Духовной Академии и семинарии. — Какой смысл в том, чтобы вот так — без сопротивления погибнуть от рук убийц? Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе. Благоверные князья-страстотерпцы не захотели поднять руку на брата, но Господь Сам отомстил властолюбивому тирану: «Мне отмщение и Аз воздам» (Рим. 12, 19). Кровь пролитая святыми братьями ради предотвращения междоусобных распрей, явилась тем благодатным семенем, которое укрепило единство Руси».

Сегодня мы как никогда нуждаемся в ходатайстве и заступничестве святых князей Бориса и Глеба, их молитвенной помощи в прекращении междоусобной брани на Руси. Да помилует нас Господь их святыми молитвами и продлит православному народу время на покаяние.

Валентина Серикова

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.