Апокалипсис о России и США

По словам философа Виктора Тростникова, в Апокалипсисе предсказаны санкции против России и уничтожение США …

Конечно, мы смотрим на происходящее с позиции православного мировоззрения, но для этого не нужно обсуждать тончайшие проблемы теоретического богословия, относительно которых даже у Святых Отцов нет единого мнения. А тот древний текст, который я предлагаю сегодня рассмотреть, относится как раз к таким текстам. Это Откровение святого Иоанна Богослова или Апокалипсис. Этот текст настолько сложен и загадочен, что его даже не включают в церковные Богослужения. Это единственный текст из всей Библии, который не включается никакими своими частями, ни одной фразой в Богослужения!

И все-таки я думаю, что сегодня нам с Вами надо обсудить кое-какие места из Откровения святого Иоанна Богослова, поскольку между высокой абстрактностью и зримой конкретностью иногда существует удивительная, неожиданная связь. Выскакивает искра, которая соединяет высочайшую абстракцию с самой грубой земной реальностью. В качестве примера приведу физику, науку о мертвой материи, фундаменте вселенной. Вершиной современной физики является квантовая теория, которая чрезвычайно абстрактна. В ее основе лежит настолько сложный математический аппарат, что до конца им владеет на всем земном шаре не более двадцати человек из шести миллиардов. Они полностью понимают этот язык. Если послушать доклад специалиста по квантовой физике, который он делает для своих коллег, то мы поняли бы только предлоги и союзы: «за», «перед», «и». Все остальное – как бы «китайский» язык. Эта «абракадабра» заканчивается фразой: Если собрать в одно место килограмм урана-235, то произойдет взрыв, равный взрыву 20 тысяч тонн тротила. Такая фраза понятна любому пастуху и землекопу. Здесь небесное соединяется с земным. Небесное, в том смысле, что это — абстрактнейшая математика, которая не соответствует ничему реальному. Как будто это происходит в ином измерении, которое, как молния, соединяется с нашим обыкновенным трехмерным миром. Как видите, не всегда отвлеченные рассуждения нас не касаются. Сложнейшие рассуждения в квантовой механике привели, в конце концов, к созданию атомных электростанций. Во Франции две трети потребляемой энергии производится атомными электростанциями. Каждый француз повседневно пользуется плодами квантовой механики, рассуждения и логические теории которой им непонятны. Благодаря 20 людям, которые это понимают, в розетках миллионов французов идет ток. На этом примере видна связь небесного, загадочного, таинственного и ощутимого, зримого, осязаемого.

Но то же самое можно сказать и о нашем объекте внимания – тексте Апокалипсиса, который чрезвычайно загадочен. Он посвящен взаимодействию сил, которые населяют небо. В этом тексте фигурируют ангелы, животные, чаши, искусственные моря, удивительные звери с десятью головами, которых нет на земле. Поэтому, казалось бы, это мало относится к земным событиям и вдруг эти абстрактные, иносказательные, непонятные, символические рассуждения заканчиваются высказываниями очень важными в практической и конкретной стезе для всех людей. Давайте посмотрим, прав ли я и стоит ли нам заниматься рассмотрением такой загадочной книги как Апокалипсис.

Апокалипсис толковали не очень многие, редко кто из Святых Отцов отваживался толковать этот текст. Некоторые светские философы брались толковать эту книгу. Но не было должных результатов. Поэтому это занятие не стало популярным. Толкование осталось в истории, не было попадания в десятку, которое могло бы взволновать людей. Все это происходило до 1986 года. 26 марта 1986 года мы открыли утренние газеты и прочли сообщение, которое уже 2000 лет ждало нас в Апокалипсисе. В сообщении газеты было сказано: Сегодня, 26 марта, взорвалась звезда, то есть Чернобыль, многие люди отравлены горькими водами и умерли. Мы могли бы вместо утренней газеты открыть Откровение святого Иоанна: «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откр. 8: 10-11). Что такое звезды? С точки зрения Творца, это атомные реакторы, ведь материя изначально состояла из водорода и гелия, а для жизни на земле была нужна вся таблица Менделеева. Без всех этих элементов мы не смогли бы существовать. Для того чтобы создать тяжелые элементы, нужны были атомные реакторы, в которых происходит ядерная реакция. Звезда – это как атомный реактор, созданный Богом, а следовательно, атомный реактор человека – это искусственная звезда, которая взорвалась. В результате воссоединилось высокое, непостижимое уму богословие с постижимым всем людям событием как Чернобыльская катастрофа. Это был первый звонок, возвестивший о том, что Апокалипсис – это рассказ о тех временах, которые в момент его написания были в далеком будущем. Возникло первое подозрение, что Апокалипсис написан для нашего поколения. До сих пор богодухновенные Святые Отцы не могли истолковать правильно, потому что не пришло еще тогда время этих событий. Никто не мог предвидеть Чернобыльскую катастрофу. Но когда она произошла, то стало понятно, что об этом написано в Апокалипсисе. С тех пор прошло уж 29 лет, поэтому ныне мы смело можем сказать, что это был первый сигнал, известивший нас об актуальности чрезвычайно абстрактного и таинственного текста Апокалипсиса.

Теперь мы слышим второй звоночек: «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр. 13: 16-17). У кого не будет запечатлен образ зверя, тот не сможет ни покупать, ни продавать. Это написано 2000 лет тому назад. Но вновь я открываю утреннюю газету, где говорится о санкциях. Что значит наложить образ зверя на чело? Чело — это орган мысли, поэтому это означает — мыслить так, как того требует зверь, т.е. принять его образ мыслей. Человек состоит из естества (низшая материя, природа) и духа. Зверь — это бездуховность, материализм, плоть, которая заставляет мыслить по своему, быть материалистом. Принять образ зверя на чело – значит стать материалистом. А что значит принять образ зверя на руку? Рука – это образ действия, поэтому это означает действовать, исходя из образа мыслей зверя, т.е. материализма, потребительства. Тому, кто не примет образа на чело и не будет материалистом в нравственном, философском, религиозном смысле, запретят торговать и покупать. Это — санкции, господа. Написанное в Апокалипсисе произошло в 2014 году, – России запретили покупать и продавать, потому что мы не хотим запечатлевать образ зверя на чело и на руку. Мыслить и действовать как материалисты-потребители. Или, как говорят по-английски, consuming animals, иначе, «потребляющие животные». Поскольку Россия от этого отказалась, то нам запретили продавать и покупать. Это вторая связь между отвлеченным рассуждением, сценами, показанными Иоанну Богослову как тайнозрителю и нашей повседневной действительностью. Теперь мы живем под санкциями, что было сказано в Апокалипсисе. Некоторые люди задавались вопросом: когда сбудется этот отрывок из Апокалипсиса? Но он уже сбылся. Это происходит сегодня на наших глазах. Произошла вторая связь между высоким богословием Апокалипсиса и нашей обыкновенной материальной повседневной жизнью.

Сейчас мы имеем два попадания в десятку, одно из которых относится к недавнему прошлому – Чернобыльская катастрофа, а другое к сегодняшнему дню – это санкции. Все это было предсказано 2000 лет тому назад. Святому Иоанну Богослову Господь открыл тайны вселенной, тайны Своего замысла о людях и мире. Там нет времени, поэтому будущее является настоящим. Все происходит одновременно, поэтому святой Иоанн видел эти санкции, как в настоящем времени. То, что для человека 2000 лет назад было будущим, то для Бога и святого Иоанна было настоящим. Апокалипсис рассказал нам о санкциях, как могла бы рассказать об этом утренняя газета.

Самое интересное, что Апокалипсис рассказывает нам о будущем, о том, чего нет, но скоро будет. Это важный момент, ведь именно для третьей связи, будущего звоночка, я и затеял с вами разговор, дорогие братья и сестры. Это третье сообщение еще нельзя прочитать в утренней газете, но можно прочитать в Апокалипсисе. Это касается не просто отдаленного будущего, о котором всегда говорили толкователи Апокалипсиса. Это место, указывающее и предсказывающее очень близкое будущее. Это не абстрактное время, оно уже настает. Все признаки наступления этой поры можно наблюдать в Апокалипсисе: «И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле. И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами» (Откр. 17:1-3).

О чем этот отрывок? После того, как зверь наложил санкции на Россию, он торжествовал какое-то время, но скоро он поплачется за свое антихристианское поведение, за гонение на христиан. Настанет момент суда над зверем. Этот момент Господь показывает тайнозрителю – святому Иоанну Богослову. Зверь оседлан некой блудницей. Зверь — это язычество, поклонение природе, материя. Блудница – это конкретная цивилизация, признаки которой ясно описаны в Апокалипсисе, поэтому нет ни капли сомнения в том, что это за государство. Первые три стиха из 17 главы Апокалипсиса – это обещание тайнозрителю показать суд над блудницей, т.е. над антихристианством, язычеством, материализмом, над зверем, который вскормил блудницу.

Теперь перейду к конкретному описанию суда: «После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое. Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!» За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой. И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает» (Откр. 18:1-11).

Картина совершенно ясна, блудница – это возрожденная языческая, безнравственная, блудодействующая цивилизация, к которой примыкают многие цари, прельщенные ее роскошью, зачарованные ее богатствами и принимающие участие вместе с ней в блудодеянии. Когда я был в Нью-Йорке, то обратил внимание на то, что многие рестораны называются Вавилон. Американцы любят это слово, потому что считают, что Америка – это новый Вавилон по всем своим характеристика – роскошь, богатство, безнравственность, содомия. Блуд всеми связывается в их представлении с Вавилоном. И американцы этого сравнения не стыдятся, а гордятся им. Новый Вавилон – это современная западная цивилизация, оплотом которой являются США.

В последнем отрывке Апокалипсиса, 18 главе, который мне хочется с вами обсудить, дорогие братья и сестры, конкретно указывается, без всяких сомнений, как закончится пиршествование этой блудницы – Америки, которая скупила и прельстила многих царей, ставших ее сателлитами, подчинившихся ее безнравственному кодексу. Все закончится в один день. Но ни мировой войной и ни иными потрясениями – Америка будет сожжена. В этом вопросе не может никаких двух мнений. Известно, что в штате Вайоминг, в сердцевине США, просыпается гигантский Йеллоустоунский вулкан, который, если взорвется, полностью уничтожит Америку. Это близкое будущее описано в Апокалипсисе, хотя точные сроки не известны. Это следующий шаг, который сделает мировая история – исчезновение США в результате ниспосланного Богом стихийного бедствия. В ближайшее время стоит ждать об этом известий из утренних газет, поэтому следите за прессой.

Иначе и быть не может, в 18 главе в 5 стихе Апокалипсиса говорится, что «ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее». И Господь уничтожил оплот безнравственности, блудодеяния в один день. «За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее» (Откр. 16:19, 18:5—8). Правдоподобно звучит, что будет именно стихийное бедствие, вызванное волей Бога. Это будет суд над блудницей, который уже близок.

После потопа Господь с людьми заключил соглашение больше не насылать потопов, в знак этого на небе появляется радуга после дождя. Остался другой способ изменять ход мировой истории — это землетрясение и вулкан, который применяется на протяжении истории. Микенская цивилизация, очаг развращенности, была уничтожена гигантским землетрясением. Грехи этой цивилизации достигли неба, и Господь покарал ее землетрясением. Содом и Гоморра были также уничтожены вулканом. Помпея, самый развратный город в Римской империи, также был уничтожен.

Подобным способом будет уничтожен оплот безбожной, развратной и безнравственной цивилизации, каковой является Америка. Мы с вами, дорогие братья и сестры, или наши ближайшие потомки однажды откроют утренние газеты, где прочитают известие об исчезновении США: в штате Вайоминг произошло чудовищной силы землетрясение и извержение Вулкана, которое уничтожило половину Америки. Купцы, которые с ней блудодействовали и роскошествовали, со своих кораблей будут взирать на этот дым, поднимающийся от разврата и безбожия. Они возрыдают и восплачут, ибо некому будет покупать их товары. Это основной мотив их горести, ведь Америка — основная скупщица всех предметов роскоши. Это эпоха капитализма, где главное торговля.

Текст Апокалипсиса с одной стороны чрезвычайно сложен и символичен, загадочен, но с другой стороны, выплывает из этого текста абсолютно конкретное сообщение о нашей жизни: прошлом — Чернобыли, настоящем периоде — санкции и близком будущем – крахе США. Хотелось бы услышать ваши отклики на эту актуальную тему. Спасибо за ваше внимание.

Виктор Николаевич Тростников, православный философ, богослов, писатель

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.