Свидетельства святости Царя Иоанна Грозного.

  До наших дней сохранились изображения святого Царя в Успенском соборе Свято – Успенского монастыря г. Свияжска (1558г) и в Спасо – Преображенском соборе Ново – Спасского монастыря г. Москвы (XVIIв). Изображен Царь Иоанн и на иконе Тихвинской Божьей Матери в Благовещенском соборе Кремля. С нимбом святого он и на мозаичной иконе в Грановитой палате Кремля. Имеются случаи мироточения его икон. В фондах Святейшего Синода сохранился список подвижников благочестия, которые во время правления Царя–мученика Николая II готовились и представлялись для всероссийской канонизации. И только война с Германией, начавшаяся в 1914 году, помешала этому богоугодному делу. В списке значатся и ныне прославленные: блаженная Ксения Петербургская и святитель Феофан Затворник, а также Государи — Павел I и Иоанн IV Грозный.

Так Коряжемские святцы (XVIIв), хранящиеся в архивах Российской государственной библиотеки, а также библиотека Ундольского Московского музея и исследования Е. Голубинского – документально и неоспоримо доказывают святость Иоанна Грозного. В 1 томе Полного месяцеслова Востока архиепископа Сергия (Спасского) библиотеки Ундольского за 1621 год записано: «Июня 10-го обретены телеси Царя Ивана». А опубликованные в ноябре 2002 года святцы Коряжемского Николаевского мужского монастыря Вологодской губернии Сольвычегодского уезда от 1624 года содержат следующую запись за 10 июня: «Обретение святого телеси великомученика Царя Ивана». Эти записи в XVII веке были обнародованы, чтобы люди молились Царю Иоанну как святому, что они и делали вплоть до самой революции.

Данные материалы неоспоримо доказывают, что Государь является местночтимым святым Московской епархии. Известно и то, что перед смертью он принял великую схиму с именем Иона. По указанию Александра III, например, писались его иконы. Таких изображений Царя Иоанна с нимбом, говорящим о святости, имеется около десятка. Нет сомнения, что Император Александра III не стал бы этого делать, не имея тому документальных веских подтверждений. Даже то, что, пролежав 4 века мощи Царя полностью сохранились, в том числе и схимническое облачение, лишь подтверждают его святость. Это имеет и документальное подтверждение, в том числе фотографиями, сделанными в 1963 году после вскрытия советскими учеными гробниц, — самого Царя, а также ближайших его родственников. Более того, желтый цвет его костей по афонским правилам также говорит о святости этого человека. Исследования мощей и останков показали, что и сам Государь, и его старший сын Иоанн и первая жена Анастасия Романова были отравлены ртутьсодержащими веществами. В последнее время много «грязи», особенно через телепродукцию, вылито него. Но нет никаких убедительных  доказательств навязываемого мнения о нем, как о жестоком кровожадном тиране. Вспомним, на основании чьих свидетельств писалась его история – предателя перебежчика князя Курбского, лживых измышлений иезуита Антонио Посевина, иноземца – проходимца и вора англичанина Джерома Гарсея, историка – масона с 18 лет – Карамзина, о котором еще наш великий полководец и убежденный монархист М.И. Кутузов говорил, что его произведения наполнены ядом якобинства, и других врагов и предателей нашей веры и Руси, какие бы они высокие и громкие титулы не носили.

Наш современник, духовный авторитет и дивный старец, прот. Николай Гурьянов (+2002г), очень почитал великого Царя, имел у себя его иконы и благословлял их писать. У него они даже мироточили. Батюшка о нем говорил так: «Святому Царю Иоанну Грозному не нужно оправдываться. Совесть его перед Богом и Церковью чиста: он хранил Господом врученное Царство и Церковь от врагов и ереси жидовствующих. Он был Первовенчанным Царем, собравшим воедино Святую Русь. Какое величие Духа и Веры в Царе Иоанне! И Царское, небесное, и человеческое, земное – все у него было очищено в очах Божиих, и было законное. Это был высокой духовной жизни и святости Царь!». Хула же на одного из самых благочестивых Государей, — страшный грех пред Богом!

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.