Григорий Распутин — Божий посланник

raspvtinВ своих рассуждениях относительно Григория Распутина будем следовать совету духоносных старцев и смотреть на многое в его жизни чистым оком. Быть может, тогда снимутся многие препоны для истинного восприятия личности Григория Нового, его жизненного пути, смысла его пребывания рядом с русскими Венценосцами. Верим, что воссиявший свет правды пробудит в русских сердцах чувство подлинного раскаяния за причиненную Державным Отцу и Матери боль, боль неверия Им, боль предательства и измены. Верим, что только тогда состоится полное примирение русских людей с Венценосной Четой Русских Самодержцев, тогда только успокоится христианская совесть, в русской душе воцарится покой и мы, как народ, возродимся к новой жизни, обрящем спасение, яко с нами будет Бог, Который не в силе, а в правде. Но в чем же правда?

А правда в том, что Григорий Ефимович Распутин-Новый был воистину великий старец, старец Григорий Новый, который работал Богу духовным водителем не только на стогнах града Петра. Во многих городах и весях, на бескрайних просторах необъятной нашей Родины имя Григория Ефимовича Распутина-Нового звучало как символ Божественного утешения, милосердия и любви, подаваемых Богом через сибирского странника страждущим духом и телом людям.

Но он был не просто старец, он призван был исполнить особую Божественную миссию, как посланник Божий, то есть тот, кого раньше называли пророком.Как же так, возразит строгий цензор,весь закон и пророки, как известно, заканчиваются святым Пророком Предтечей и Крестителем Спасовым Иоанном? Таковым ответим: разве истинные подвижники, исполняя волю Божью, не стремятся уподобиться Самому Господу Иисусу Христу? Служение старца Григория уподоблялось пророческому, ибо он, подобно древним пророкам, открывал Русским людям волю Божью, пророчествовал о судьбе России, о Царской династии, предупреждал о грядущих бедах.

Правда также и в том, что в русской истории старец Григорий Ефимович Распутин-Новый, как истинный верноподданный русского Царя, явил пример служения русским идеалам и исполнения гражданского долга в момент, когда эти идеалы были попраны, чувство долга предано забвению и повсюду торжествовал дух измены и предательского малодушия среди подданных Российской Империи.

Чтобы сохранить единственно спасительное для Русского Народа самодержавие, уберечь Россию от смуты, спасти Царя, помочь ему защитить устои Православного Российского Государства, требовалось одно – сохранить веру в среде тех людей, среди которых протекало Его царского служение. Зависимость проста. Нет веры – нет самодержавия. Никакие другие меры, ни социальные, ни политические, ни экономические не могли остановить Россию от сползания в пропасть. Роль старца Григория Ефимовича Распутина-Нового можно определить коротко: Божий посланник Григорий Новый – была последняя попытка Бога удержать Россию на краю бездны.

Юрий Рассулин

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.