В РПЦ провели панихиду по Императору Петру I

русмонархистНаша Православная Церковь публично провела панихиду по оклеветанному Царю Петру I.   Она состоялась 10 февраля 2015 года в день 290-летия со дня смерти первого Императора Всероссийского Петра Алексеевича Романова в Высоко-Петровском мужском монастыре г. Москвы, в родовой усыпальнице его предков.

Как известно именно 10 февраля (28 января по старому стилю) в Санкт Петербурге преставился император Петр I. В этот день совершается его поминовение в храмах и монастырях России, связанных с его жизнью. Высоко-Петровский мужской монастырь г. Москвы занимает в судьбе царя особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его матушка царица Наталья, урожденная Нарышкина.

С юных лет, весь московский период жизни, Петр I трепетно относился к древнему монастырю и посвятил свои таланты его обустройству. Почти весь дошедший до наших дней архитектурный ансамбль обители является плодом его личного участия в проектировании и строительстве каменных храмов и зданий на месте обветшавших деревянных построек.

Первый из построенных храмов — храм Боголюбской иконы Богоматери — стал усыпальницей предков и ближайших родственников императора Петра I. В нем нашли упокоение дяди царя, убиенные в первое восстание стрельцов. Здесь же царь позднее похоронит своего деда Кирилла и бабку Анну Нарышкиных.

Боголюбский храм является местом особой молитвенной памяти и о самом царе Петре I. Именно здесь, в пока еще не отреставрированном храме, у могил родных царя было совершено его церковное поминовение в день 290 годовщины со дня смерти.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.