На Донбассе замироточила икона Григория Распутина

IoA2ITEzGyВ самом начале войны на Донбассе Центральное информационное агентство Новороссии сообщило о мироточении иконы Григория Распутина в одном из православных храмов Московского Патриархата.

Вот что рассказала свидетельница этого чудесного события: «Икона Григория Ефимовича появилась в нашем храме совсем недавно. После того, как националистические группировки, свергнув власть в Киеве, решили «покорить» остальные города Малороссии, и в православные храмы Московского патриархата врывались вооруженные боевики, наш батюшка решительно настаивал на проведение Крестных ходов. «Только молитвой оградим нашу землю от беснующихся» — говорил он. И вот, после завершения первого Крестного хода, одна старушка пригласила всех участвующих на чай. Как позже выяснилось, это был лишь предлог, чтобы показать нам, как у неё уже несколько дней мироточит икона старца Григория, и она очень хотела, чтобы все к ней приложились.

Теперь эта икона находится в нашем храме, и каждый может воочию убедиться в подлинной святости Григория Распутина. Многие обращаются к нему со своими проблемами и горестями, и все получают помощь и утешение. Воистину старец Григорий – Божий Человек! Теперь Крестный ход не начинают без иконы великомученика Григория. Мы уверены, что его молитвенным заступничеством ограждены наши дома, наши жизни, он наш друг и ходатай перед Господом. У нас его очень-очень любят. На воскресных проповедях батюшка подолгу рассказывает о его подвиге и мученической кончине, а после Литургии мы охотно читаем ему акафист.
Некоторые прихожане во время чтения акафиста не могут сдержать слёз, а некоторые не могут удержаться, чтобы не стать на колени. И почти все чувствуют силу и мощь, необъяснимую радость и тепло, ощущение незримого присутствия этого святого человека. И есть множество свидетельств быстрой помощи Григория Ефимовича Нового. Каждый, кто к нему обращается – не остаётся неуслышанным».

Комментарий православного писателя Игоря ЕВСИНА.

Чудеса мироточения икон старца Григория Распутина стали известны с конца ХХ века. Особенно часто образы старца стали мироточить после прославления в лике святых Царской семьи. Так 30 декабря 2001 года, после того как исполнилось 85 лет со дня мученической кончины Григория Распутина, в Москве под Рождество Христово обильно замироточили три иконы старца Григория. Две из них были написаны в Петербурге при1262274494_rasputin4снопамятным Сергеем Борисовичем Арсеньевым. С момента написания перед образами молились по усердию в разных уголках России.

После кончины старца Николая Гурьянова, последовавшей 24 августа 2002 г. почитатели написали его образ — в одной руке батюшка держит крест, а в другой небольшую икону мученика Григория. В сентябре 2002 г. образ обильно замироточил. Тогда же сделали фотографию этого чуда. На ней явно видны крупные капли мира. Фотографии мироточивого образа размножили. Одна из них попала в Екатеринбург к рабам Божиим Елене и Вере. Они очень почитают отца Николая и мученика Григория и потому стали молиться перед попавшим к ним образом. Прошло время, и бумажная фотография в их доме замироточила.

tb18985В том же 2002 г. под Ростовом Великим, в благочестивой семье, появились капельки крови на иконе мученика Распутина Григория со святым мучеником Царевичем Алексием. Появление капель крови засвидетельствовано священнослужителем.
В 2003 г. на крестном ходе замироточила икона старца Григория. Нижегородский писатель В. Г. Цветков утверждает следующее: «Я лично был свидетелем того, как в 2003 г. в день 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского на крестном ходу замироточила икона старца Григория и Царевича Алексия».

В 2004 г. в Иваново-Вознесенске иконой с батюшкой Николаем, Цесаревичем Алексеем и старцем Григорием был исцелён умирающий мужчина сорока лет, которому, по мнению врачей, оставались считанные часы жизни. Так Сам Господь зримым образом прославил двух своих Угодников — старца Николая (Гурьянова) и мученика Григория Распутина.

В документальном фильме «Мученик за Христа и за Царя Григорий Новый» (режиссёр Виктор Рыжко. 2009 г.) запечатлено обильное мироточение множества изображений старца Григория Распутина.

Так3.-Iconisation-of-Grigory-Rasputin-imageим образом мы являемся свидетелями святости праведного старца Григория Распутина – первого новомученика Российского. Как известно причинами для канонизации того или иного праведника являются его жизнь во Христе, приобщение к православным церковным таинствам, чудеса, происходящие по молитвам к этому праведнику и почитание его в народе. Все эти причины для канонизации Григория Распутина наличествуют и его прославление – дело времени.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.