Детство и отрочество Григория Распутина. /ВИДЕО/

Примечание писателя-историка Игоря ЕВСИНА:

Григорий Ефимович Распутин родился в уральском селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии 9 января 1869 г. На следующий день, в память святителя Григория Нисского, младенца крестили с именем Григорий, что значит «бодрствующий». У его родителей Ефима Яковлевича и Анны Васильевны уже рождались дети, но все они умирали в раннем возрасте. Таким образом, Гриша Распутин рос единственным ребенком в семье. Был он слабого здоровья. Поэтому играм со сверстниками, предпочитал уединение, а оно, в свою очередь настраивало его на молитву. Мама Гриши, напуганная его замкнутостью, отрешённостью, пыталась подтолкнуть сына к сверстникам. Но он говорил одно и то же: «Не надо мне никаких друзей. У меня есть Бог» (1).

Кроме Господа Гриша очень любил Его Матерь, Пресвятую Богородицу и часто призывал её в своих детских молитвах.
Однажды он тяжело заболел, был при смерти. И вот, во время тяжёлой горячки Гриша увидел подле своей постели высокую, красивую Жену в тёмном монашеском облачении, тихо успокаивающую его и обещавшую скорое исцеление. И он внезапно стал здоровым. Как писала дочь Распутина Матрёна: «Все домашние впоследствии не сомневались, что Матерь Божия исцелила его – так велика была молитвенная любовь Григория к Царице небесной» (2).

Уже с четырнадцати лет Григорий стал глубоко постигать Евангелие. Не умея читать, наизусть запоминал евангельские тексты, которые слышал в на церковных службах. Впоследствии он вспоминал, что слова Священного Писания производили на него неизгладимое впечатление. Однажды, услышав, что «Царствие Божие внутрь вас есть» отрок Григорий бросился в лес потому, что настолько глубоко осознал эти слова, что с ним стало твориться нечто необъяснимое. Распутин говорил впоследствии, что именно тогда, в лесу, на молитве «он почувствовал Бога. Как только он понял это, покой снизошёл на него. Он увидел свет… Он молился в эту минуту с таким пылом, как никогда в жизни» (3).

С этих пор у Григория проявился дар прозорливости. Он мог «сидеть около печки и вдруг заявить: «Идёт незнакомый человек». И действительно незнакомец стучал в дверь в поисках работы или куска хлеба… Гостя сажали за стол рядом с собой… Почти каждый вечер в их доме ужин делили с чужими» (4). В юности Григорий подвергался наветам со стороны. Господь как бы приуготовлял его к смирению и терпению, к тому, чтобы он мог достойно переносить ложь и клевету, которые обрушатся на него в будущем.

«Много скорбей было мне, — вспоминал Распутин, — где бы какая сделалась ошибка, будто как я, а я вовсе ни при чем. В артелях переносил разные насмешки. Пахал усердно и мало спал, а все-таки в сердце помышлял, как бы чего найти, как люди спасаются» (5).

Эти помышления были отмечены Пресвятой Богородицей. Дочь Распутина Матрёна писала: «Однажды отец пахал в поле и вдруг почувствовал, что всегда присутствующий в нём свет разрастается. Он упал на колени. Перед ним было видение: образ Казанской Божией Матери… Когда видение исчезло, отца пронзила боль. Оказалось, колени его упираются в острые камни, и кровь от порезов текла прямо на землю…» (6).

С тех пор он стал посещать близлежащие монастыри. Изменил образ жизни. Перестал есть мясо, оставил привычку курить и пить вино стал усердно молиться. «В хлеву у себя выкопал пещеру и молился там две недели. Через некоторое время пошёл опять странствовать. Повелел ему это святой Симеон Верхотурский. Он явился ему во сне и сказал: «Григорий, иди, странствуй и спасай людей» (7).
Так началась жизнь Григория Распутина во Христе.

Игорь ЕВСИН. Из книги «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса». Книгу можно заказать в интернет-магазине «Зерна»

ССЫЛКИ:
1. Григорий Распутин. Мои мысли и размышления. М. 2001. С. 23.
2. Распутин. Воспоминания дочери. М. 2000. С. 25.
3. Мученик за Христа и за Царя, человек Божий Григорий. М. 2000. С. 45.
4. Распутин. Воспоминания дочери. М. 2000. С. 23-24.
5. Там же. С. 19.
6. Григорий Распутин. Мои мысли и размышления. М. 2001. С. 23.
7. Распутин. Воспоминания дочери. М. 2000. С. 35.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.