Крестный ход к месту погребения старца Григория /видео/

     Каждый год 30 декабря в день мученической кончины старца Григория свершается крестный ход. Движется он к месту, где при Царскосельском лазарете-убежище, основанном почитательницей Распутина фрейлиной Императрицы Анной Вырубовой, строился храм во имя преподобного Серафима Саровского.

     В этом храме святыми Царственными страстотерпцами было  погребено тело их Друга старца Григория Распутина-Нового. В крестном ходе участвуют православные христиане из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Липецка, Рязани и других городов. Начинается он от Александровского дворца Царского Села — любимого дворца Царственных мучеников. От этого места верующие с пением тропарей, идут в Царскосельский Александровский парк до памятного креста у места Серафимовского храма. Там священники разных епархий Русской Православной Церкви служат молебен с акафистом мученику Григорию Распутину- Новому.


На предоставляемом сайтом «Русский монархист» видеосюжете вы можете увидеть участников одного из таких крестных ходов, который состоялся в сильный мороз. Верующие шли по заметенной снегом дороге, а за ними двигались автомобили с теми, кто по немощи не мог пройти весь путь пешком. Посмотрите на этих русских людей. Пожилые и молодые священники и миряне, люди разного социального положения объединились в своем стремлении почтить память старца Григория. Посмотрите на их искренние благочестивые лица. Это идут подвижники. И подвиг их заключается не только в том, что преодолевая мороз и снежные заносы, они идут на панихиду по старцу Григорию. Их подвиг – это претерпевание наветов и клеветы (самочинцы, раскольники, еретики и т. п.). Претерпевание оскорблений за почитание памяти мученика Григория – Нового. За молитвы к нему.


А почему собственно нельзя молиться мученику Григорию? Потому что он не прославлен? Однако в православии всегда существовала традиция молиться не прославленным праведникам. Так еще до прославления десятилетиями молились преподобному Серафиму Саровскому, Иоанну Кронштадскому, блаженной Ксении Петербургской и другим. К примеру, святителю Василию Рязанскому почти целое столетие до официального прославления служилась ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА в день его памяти. Как известно для почитания праведника весьма важно, чтобы при его жизни по его молитвам свершались чудеса. Это к старцу Григорию применительно. А главное, что его праведность засвидетельствована святыми царственными страстотерпцами, мученической кончиной и посмертными чудесами.

     Участники крестных ходов к месту погребения мученика Григория искренне чтут его святость, молятся о том, чтобы Православная Церковь, видя всевозрастающее почитание и чудеса, совершающиеся по его молитвам, прославила его в лике святых. Ведь именно народное почитание, основанное на молитвенной благодатной помощи, служит главным основанием для прославления всех угодников Божиих.

     Мы, как православные люди, должны быть благодарны участникам таких крестных ходов, потому как они молятся за весь русский народ. Молятся о прощении того греха, который был совершен в свое время нашим народом, и выразился в одобрении убийства старца-пророка Григория, и невозбранении убийства почитавших его за праведника святых Царственных мучеников.

Рубрика размещения Статьи о Распутине. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.