Иоанн Грозный был причислен к лику святых

 Старец Николай (Гурьянов): «Он местночтимый московский святой, и это сохранилось в церковных летописях»

 В начале 2000-х годов началась очередная компания клеветы на первого русского Царя, Божиего Помазанника Иоанна Васильевича Грозного. Тогда его почитатели, православные верующие, обратились к протоиерею Николаю Гурьянову. Они спросили его – можно ли почитать Царя Иоанна за праведника. Старец Николай так ответил на их недоумения:

 - Осуждающие Царей испытывают долготерпение Божие. За это может быть страшное наказание Божие церкви. Надо сразу, как услышите, или прочтете хулу на Царя Иоанна, перекреститься и помолиться о согрешивших. Попросить Господа, чтобы он их простил за осуждение Помазанника, святого царя. А неправду и ложь, которую сочиняют про него, ни читать, ни слушать не надо, чтобы самим не повредиться. Праведников подобает твердо защищать, и ложь на них — обличать. Надо любить святых. Царю Иоанну не нужно оправдываться. Совесть его пред Богом и церковью чиста: он хранил Господом врученное Царство и Церковь от врагов и ересей, он был первовенчанным царем, собравшим воедино святую Русь.

 Грешно испытывать долготерпение Божие… Иоанн Грозный уже причислен к лику святых, он местночтимый кремлевский (московский) святой, и это сохранилось в церковных летописях» (см. Святцы коряжемского монастыря за 1621 год, РГБ, фонд Ундольского, единица хранения 237, «10 июня: в той же день обретение святаго телеси великомученика царя Иоанна». Так же дореволюционные святцы Голубинского. Ред.).

Если услышите, что кто-то хулит царя Иоанна, сразу попросите Господа, чтобы он простил этого человека. Страшное наказание ему может быть. Он ведь может умереть без покаяния. Сохрани Бог от этого!

 Бога надо благодарить и просить о гонителях Царя Иоанна: прости их, Господи! Вы вот посмотрите, что написано на иконе Царя Иоанна из Грановитой палаты московского Кремля у него над главой: «благоверный и христолюбивый, Богом венчанный великий Государь Царь и Великий князь Иоанн Васильевич, всея России, многих государств Государь и Самодержец»… Это Церковь о нем так писала…

 Кто не желает его почитать, пусть не молится ему, но не ругает и, — сохрани Бог! — пусть не хулит: это великий грех. А мы будем молиться, чтобы Господь всех нас соединил в понимании. Вы не переживайте, пусть вас ругают, бранят, оскорбляют, не отступайте от истины, трудитесь. Только все делайте по Евангелию, с терпением. Надо обо всем писать и говорить, но только с любовью… А как тяжело будет тем, кто бранит святых! Вот призовет Господь душу такого человека, будет она подниматься на Суд Божий, а там — Царь Иоанн во святых! Заскорбит душа, заплачет! А как исправить? Надо жить духовно-осторожно и никого не судить. Бог управляет миром, а у него нет неправды…

 Какое величие веры и духа в Царе Иоанне! И царское, небесное, и человеческое, земное — все у него было очищено в очах Божиих, и было законное. Это был высокой жизни и святости Царь. Он спасал себя только молитвой, и молитва его была слышима Господом, который и давал ему силы чрез все пройти и стяжать благодать святого угодника божия.

У него никого не было, с кем бы он мог поплакать. Зато теперь он радуется в Царствии Небесном и духовные гимны Богу поет. И вы не переживайте. Неправда лишь поможет открыть правду!

 

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.