Священник должен быть русским монархистом

Священномученик Владимир, митрополит Киевский:
«Священник не монархист недостоин стоять у Святого Престола»

Ни для кого не является секретом, что слово «либерал» — ругательное в православной среде. Под этим словом понимается человек, который оторван он своей традиции, от своих корней и недугует космополитизмом, русофобией и модернизмом. Ему все хочется модернизировать, реформировать, исказить, изуродовать. Ничего истинного, прочного и долговечного либерал создать не может. Он может лишь паразитировать на уже созданном традиционалистами духовном или материальном капитале, до тех пор, пока все не разрушит и не уничтожит. Существует государственная и церковная разновидность либералов.

Государственная разновидность паразитирует в государственной сфере, подрывая устои национальной государственности и способствуя установлению хаоса и безпорядка. А религиозные либералы паразитируют на теле Православной Церкви. Все еретики и сектанты фактически являлись и являются либералами. Принося Церкви великий вред, они мнят себя полезными членами церковного (или государственного) общества, его благодетелями. Своих собратьев-либералов люди «широких взглядов» также обычно считают ценными членами церковного организма, едва ли не самыми нужными и востребованными. Удаление их они воспринимают как катастрофу.

В качестве примера можно привести либерального священника Дмитрия Свердлова: «Выдавлены будут и западники, и политические либералы – если в Церкви отрыто возьмут вверх, например, монархисты со своими частными точками зрения на то, что самодержавие является единственной достойной одобрения формой политического устройства», — сокрушается он. Очищение церковного организма от либеральных идей о. Димитрий пытается представить вселенской катастрофой. Но в действительности такие перемены привели бы к оздоровлению внутрицерковной атмосферы и благотворно сказалось бы на жизни всего российского общества.

Священномученик Владимир Киевский говорил: «Священник-немонархист не достоин стоять у св. престола,  священник-республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом, – президент получает власть от гордыни народной; монарх силен исполнением заповедей Божиих, президент держится у власти угождением толпе; монарх ведет верноподданных к Богу, президент отводит избравших его от Бога».

Близится время, когда русский народ перестанет слушать и верить всевозможным либералам. Тогда и произойдет предсказанное Святыми Отцами возрождение Святой Руси. «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей, — говорил в начале ХХ века святой праведный Иоанн Кронштадтский. — На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь!».

Рубрика размещения О русском монархизме. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.