Распутин Григорий и Царственные мученики. Слово архиепископа Амвросия (Щурова)

Личность Государя Николая II окружалась клеветой, потому что клеветники намеревались разочаровать народ в своем Государе, а Государя в представителе народа Григории Распутине. Поэтому таким большим нападкам подвергался Распутин Григорий Ефимович. Многие смотрели с отвращением на эту личность, пресса была занята травлей Распутина, чтобы бросить тень на Государя, на всё августейшее семейство. Тяжело читать те клеветы, которые шли на Государя и на Григория Распутина хотя инородцы говорят, что клевета на толпу действует сильнее учёных диссертаций.

Многие читали книгу против Григория Распутина под названием «Святой чёрт», выпущенную расстригой-иеромонахом Илиодором, лишенным сана за свою отвратительную деятельность, который вёл разрушительную работу, делая подкопы под монархический строй России. Эти силы были настолько организованы, настолько были значительны, что постепенно и настойчиво подготавливали государственно-конституционный переворот, очерняя через Распутина Царскую семью и монархический строй.

Кто же был на самом деле Григорий Ефимович Распутин? Он не был плохим человеком. Этот человек — крестьянин, трудолюбивый и очень благочестивый человек, который совершил много хождений по святым местам, — был большой молитвенник. Постепенно Григорий Распутин приблизился ко двору Государя. Как известно, наследник престола Великий князь Алексей Николаевич страдал гемофилией, этой страшной болезнью. Многие медики, светила медицины того времени, не могли остановить кровотечение, которое часто посещало наследника престола. А ведь он был живой мальчик и часто ушибался. Но удивительно было то, что, когда приходил Распутин Григорий Ефимович, творил крестное знамение в молитву, кровь у наследника останавливалась.

Тем силам, которые готовили переворот, … казалось, что Распутин оказывает влияние на все дела управления государством. Во многих книгах говорится, что у Григория Распутина был двойник. Потому что такой благочестивый человек, которым был Распутин, не мог творить такие безобразия. Эта абсолютно верно — был такой специальный двойник, который дебоширно выступал, ходил по кабакам, вёл безнравственный образ жизни. А пресса с ожесточением принимала всё это. В книге Платонова описывается похождения двойника Распутина в Москве, когда была состряпана удивительная клевета, будто Распутин пришел в ресторан, где напился чуть ли не до потери сознания и совершенно раздетый танцевал перед дамами. Удивительно то, что губернатор Москвы приехал к Государю и об этом сказал. Государь выслушал и просто приказал послать туда комиссию для расследования дела. Оказалось, что это была чистейшей воды ужасная клевета на Григория Распутина, ничего такого совершенно не было. Все это раздувалось умышленно, чтобы бросить тень на самого Государя.

Рубрика размещения Статьи о Распутине. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.