Какое будущее у монархии в России

корона-скипетр-300x217Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные о том, какая форма правления — монархия или республика — по мнению россиян, лучше подходит нашей стране, что респонденты думают о монархии в целом и кто, по их мнению, мог бы стать монархом в современной России. Выбирая между двумя альтернативными формами правления — монархией и республикой, в пользу первой  склоняется каждый десятый россиянин (11%). В Москве и Петербурге сторонников самодержавия оказалось почти вдвое больше (19%). Подавляющее  же большинство опрошенных куда более подходящим  для российского государства считают именно нынешний вариант — республиканскую форму правления (82%). Несколько больше таких респондентов в средних городах и населенных пунктах меньшего масштаба (84-86%).

Две трети россиян против монархии в нашей стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом (67%). В первую очередь такое мнение характерно для сторонников КПРФ (74%), пожилых россиян (70%). Не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных — несколько больше таких среди электората ЛДПР (36%) и 45-59-летних (31%). Но и те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, причем за последние четыре года таких респондентов стало больше (с 19 до 24%).

Рассуждая абстрактно о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха в России, участники опроса предлагают  искать такого человека скорее в рядах общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%). 70% отмечают, что возрождение монархии в нашей стране сегодня было бы невозможным и неправильным.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ррокомментировал данные опроса известный писатель, секретаря правления Союза писателей России Николай Коняев.

«Меня всегда поражает в опросах, которые не ангажированы политически, которые осуществляются без давления, насколько глубоко и мудро рассуждают наши соотечественники по всем вопросам. И в том, что касается монархии, ответы удивительно точны.

Как сказать, пройденный этап монархия или нет? Монархия у нас была. Нам был дарован Монарх, и мы с этим расстались. Как может появиться новый Монарх? Глупое представление, что его надо где-то искать среди писателей, ученых и прочих. Монарх — это фигура, не обретаемая в поисках, она обретается только в молитвах. Мы можем вымолить у Бога, чтобы Он дал нам Монарха. Это деяние, которое осуществляется не умственным путем, а путем молитвенным. Мне кажется, что наши сограждане очень точно понимают, как это может произойти. Как это ни горько признавать, но, скорее всего, мы не сможем вымолить Монарха для страны в ближайшее время. Молитва не становится общенародной. Пока с каждым из нас и со всеми в целом что-то не переменится, до тех пор мы не вернемся к этой форме правления.

Мы своим слабым человеческим умом представить себе не можем, кто будет Монарх, если будет. Одно, безусловно, — это будет человек, который способен быть Монархом. Те 4% респондентов, которые отвечают, что знают, кто достоин стать Монархом, как правило, эти люди видят каких-то людей, близких им по взглядам, по идеологии. Но какой же это будет Монарх, если он будет действовать по чьей-то воле? Монарх — это гораздо большее. Это личность, которая может в себе аккумулировать и человеческий смысл, понятия, которыми мы оперируем, и одновременно прозирает и Божий замысел. Он иногда делает не так, как хотели бы люди, но по-Божьему. Это идеальный Монарх, и тогда наступает симфония. А если это будет чиновник с широкими полномочиями, то это называется диктатор, а не Монарх.

Поэтому я считаю, что у наших современников есть глубокое понимание вопроса. Народ вопреки тому, что его на протяжении десятилетий отупляют, обрабатывая пропагандой, тем не менее, сохраняет здравый смысл. Наш народ может находить правильные решения в самых трудных ситуациях, если только дать ему возможность и право решать. Глубинное понимание сложных и отвлеченных проблем, даже связанных с монархией, присуще нашему народу, он очень точно это отражает. Когда народ захочет жить по-Божьи, захочет, чтобы Россией правил Монарх, то он его вымолит у Бога, и Господь дарует Монарха. Установление монархии в России — это не человеческое, а Божье дело.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.