Русская Царица Екатерина Великая

Portrait of Catherine the GreatОклеветанная ненавистниками русской монархии Екатерина II была истинно русской Царицей, хотя и не имела ни капли русской крови. Урождённая София Цербатская, дочь небогатого прусского герцога, крестившись в православии с именем Екатерина, и волею судеб став правительницей государства Российского она решительно разорвала всякие контакты со своей немецкой родней. Не допустила своих соплеменников — немцев ни к властным структурам ни к экономически важным направлениям. Даже родного брата не допустила к русским богатствам.

Став русской Царицей, Екатерина II всей душой потянулась ко всему русскому. Она стала носить русские сарафаны, общаться с крестьянами. Деревенские бабы научили ее пользоваться вместо немецкой туши и помад углем и свеклой. Но, главное – Екатерина подметила, насколько мудр русский народ.
«От общения с русскими крестьянами я узнаю больше чем из бесед с учеными придворными» — говорила русская царица.

Всю свою жизнь Екатерина Великая говорила с немецким акцентом. Однако хорошо знала народную разговорную речь и порой применяла ее в своей официальной переписке. Благодаря стараниям Екатерины получили дальнейшее развитие русский литературный язык и русская культура в целом.  Особенно значимым явлением того времени был перевод «Илиады» Гомера с греческого на русский язык.

Вникнув в духовно-нравственную атмосферу в России  Императрица взялась за создание русской национальной элиты из дворянского сословия.     Законодательно укрепив права и свободы дворянства, она действительно достигла своих целей. Именно при Екатерине Великой сформировалась русская национальная элита как политическая так экономическая и интеллектуальная. В числе этой элиты были выдающиеся русские учёные, дипломаты, военные, государственные деятели, деятели культуры и искусства. Среди них известные всему миру полководец Александр Суворов, флотоводец Федор Ушаков (прославленный Церковью в лике святых), поэт Гавриил Державин, ученый Михаил Ломоносов, скульптор Василий Баженов, изобретатель Иван Кулибин и многие другие.

Как истинно русская Царица Екатерина II, была собирательницей земель русских. За них она боролась как дипломатическим путем, так и военным.
В 1773 г. благодаря грамотной дипломатии России отошла  западная Русь. По первому разделу Польши Россия присоединила часть Белоруссии (Витебская и Могилёвская губернии).

В результате первой войны с Турцией Россия присоединила русские земли в устьях Днепра, Дона и в Керченском проливе (Кинбурн, Азов, Керчь, Еникале). В 1783 году к России отходят Балта, Крым и Кубанская область.
Екатерина Великая одержала победу и во второй турецкой войне. В результате этого в 1791 г. Россия присоединила прибрежную полосу между Бугом и Днестром.
В 1793 г. по второму разделу Польши Екатерина Великая присоединила другую часть Белорусии — Минскую, Волынскую и Подольскую губернии.
Так собирались земли русские Великой Екатериной.

Особую заботу русской Царицы составляло благоденствие русского народа. Особой заботой были окружены вдовы и сироты. Екатерина II учредила даже «Вдовью казну», для помощи вдовам. Ей же была создана система воспитательных домов для детей, покинутых родителями. Было образовано специальное ведомство по воспитанию молодежи. Создан первый институт для обучения девушек. Благодаря народной политике русской Царицы Екатерины II население России за время ее правления увеличилось почти вдвое!

О своей деятельности Екатерина Великая говорила: «Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь. Он мне в том свидетель. Слава страны создает мою славу».

При царствовании Екатерины II Россия вышла на первое место в мире по производству железа, чугуна и меди, стала экспортировать пшеницу. Следствием политического и экономического укрепления стало вхождение России в число великих европейских держав.

Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения О русском монархизме. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.